Кончаловский снимет историческую драму про расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске

Съемки фильма пройдут в Новочеркасске и поселках Ростовской области.

Кончаловский снимет историческую драму про расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске
Съемки фильма пройдут в Новочеркасске и поселках Ростовской области.

Известный режиссер Андрей Кончаловский снимет фильм про трагический расстрел в 1962 году мирной демонстрации в Новочеркасске. Об этом продюсер киноленты Олеся Гидрат рассказала в Минкультуры на защите проектов в области игрового кино, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета.

Сам Кончаловский не смог представить фильм. Режиссер сейчас находится в Северной столице вместе с исполнительницей главной роли Юлией Высоцкой, которая является его супругой.

Олеся Гидрат отметила, что жанр фильма – историческая драма, которая будет черно-белой. По словам продюсера, кинолента расскажет о трагическом расстреле в 1962 году мирной демонстрации в Новочеркасске. Съемки фильма будут проходить в Новочеркасске и поселках Ростовской области.

На картину планируют потратить порядка 150 миллионов рублей. Авторы просят у Минкультуры 70 миллионов. Фильм планируют сдать к осени 2019 года.

Новочеркасский расстрел — название событий в Новочеркасске Ростовской области, произошедших 1-2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан.

Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации были убиты 26 человек, ещё 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. После распада СССР все осуждённые были реабилитированы. В 1990-х годах новые власти назвали виновных, по их мнению, в расстреле — членов советского партийного руководства, их наказание не состоялось по причине смерти последних.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Idol161

    27 мая 2018 18:57

    Совсем скоро будет новый экшен. Ибо на нэвзе творится безпредел, каски, бригады
  2. дай бог

    27 мая 2018 10:36

    штобы канчаловский, как незаурядный толант, не снял невольна этот фильм в духе "назад в будующее". проста тенденция токова.
  3. Игорь Шмелёв

    27 мая 2018 09:47

    поздно, уже сняли такой фильм, лучше снимите что нибудь другое.
  4. Рост

    27 мая 2018 09:33

    Юлия Высоцкая сама из Новочеркасска. А про сериал снят очень хороший фильм, сериал,
    который прошел по ТВ два года (?) назад. Он был снят Серебряковым.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20