На берегу Таганрогского залива в Ростовской области нашли мертвого дельфина

Азовку нашли местные жители на побережье в Рожке.

На берегу Таганрогского залива в Ростовской области нашли мертвого дельфина
Азовку нашли местные жители на побережье в Рожке.

Житель Таганрога Андрей Г. обнаружил на берегу залива мертвого дельфина. Фотографией он поделился в социальной сети 19 мая.

По словам мужчины, азовку (вид дельфинов, обитающих в водах Черного и Азовского морей) он увидел на берегу моря в хуторе Рожок. Андрей также добавил, что местные жители стали все чаще находить мертвых дельфинов на побережье. Азовское море очень грязное, поэтому не исключен факт заражения дельфина какой-нибудь инфекцией.

По мнению ученых-зоологов, чаще всего морские жители выбрасываются на берег из-за полученных травм или болезней. Животное может чувствовать себя слишком слабым, чтобы держаться на воде, в какой-то момент оно сдаётся и позволяет волнам вынести себя на берег. Нередки случаи гибели китообразных, когда их оглушают сейсморазведкой или подводными акустическими системами военных кораблей.

Черноморская морская свинья, или азовка, достигает в длину до полутора метров, весит около 30 килограммов. Питается мелкой рыбой, например, хамсой или атериной. Максимальная глубина погружения при питании - до 75 метров. Азовка может находиться в воде до шести минут.

Обычно эти млекопитающие обитают в водах Черного и Азовского морей, иногда заплывают в Дон. В конце 90-х этому подвиду был присвоен статус «находящегося в опасном состоянии». Чаще всего причиной гибели становятся болезни, грязные воды обитания. В Азовском море иногда случаются заморы дельфинов подо льдом.
На берегу Таганрогского залива в Ростовской области нашли мертвого дельфина
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20