Памятник Александру Печерскому в Ростове открыл Константин Хабенский: видео

Мемориал открыли возле лицея на улице Мечникова.

Памятник Александру Печерскому в Ростове открыл Константин Хабенский: видео

В Ростове состоялось торжественное открытие памятника офицеру Красной армии и организатору единственного успешного восстания в лагере смерти Собибор - Александру Печерскому. Церемония прошла 24 апреля. Мемориал установили около лицея № 52 на улице Мечникова, 61.

На открытие памятника в донскую столицу прибыл известный актер Константин Хабенский. После церемонии он представит фильм «Собибор». Картина стала режиссерским дебютом артиста. Также актер снялся в ленте в роли самого Александра Печерского. Он выразил слова благодарности ветеранам за их мужество в годы войны.

- Память тех людей, которым Александр Печерский спас жизнь, живет и сегодня, - отметил Константин Хабенский. - Именно им посвящен наш новый фильм. Молодое поколение должно знать и помнить об отваге и подвигах предков.

Александр Печерский — офицер Красной армии, участник Великой Отечественной войны. Родился в украинском городе Кременчуг 22 февраля 1909 года. Его призвали на фронт в первый день войны - 22 июня 1941 года. В октябре 1941-го Печерский попал в окружение под Вязьмой, был ранен и попал в плен к немцам. В плену переболел тифом, но выжил. 18 сентября 1943 года его вместе с другими заключёнными офицерами отправили в лагерь уничтожения Собибор в Польше. Там он возглавил единственное успешное за всю историю войны восстание. Оно произошло 14 октября 1943 года. Герой скончался в Ростове в 1990 году. Ему было 80 лет.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20