Бывший атаман Ростовского казачьего округа осужден на три года колонии-поселения

Приговор в отношении Евгения Никитина, обвиняемого в растрате в особо крупном размере, вступил в законную силу.

Бывший атаман Ростовского казачьего округа осужден на три года колонии-поселения

Бывшего атамана Ростовского казачьего округа Всевеликого войска Донского Евгения Никитина приговорили к трем годам колонии-поселения. По информации источника DonDay.ru, 68-летний казачий атаман обвинялся по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере».

Уголовное дело в отношении Никитина слушалось в суде Пролетарского района Ростова-на-Дону с начала января 2018 года. Судебные заседания неоднократно переносились из-за неявки свидетелей и болезни бывшего атамана. В конце марта дело подошло к логическому завершению: Евгений Никитин был приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 2 миллиона 845 тысяч рублей.

На протяжении всего процесса Никитину была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Бывший атаман казачьего округа Всевеликого войска Донского не мог покидать Ростовскую область.

Евгений Никитин занимал должность атамана общественного Ростовского казачьего союза и атамана Ростовского казачьего округа Всевеликого войска Донского. Известно, что до казачьей деятельности Никитин работал в УВД Ростова-на-Дону инспектором уголовного розыска, а после стал следователем прокуратуры Кировского района. Он дослужился до старшего следователя по особо важным делам в УВД Ростовской области.

В казачьем движении бывший атаман состоял с 1991 года. Его дед и отец были казаками станицы Великокняжеской (ныне - город Пролетарск). За время своей службы он был награжден шестью казачьими орденами, девятью медалями. 8 октября 2003 года за особые заслуги был награжден орденом «За Веру, Дон и Отечество» I степени. Атаман Никитин стал первым на Дону полным кавалером этого почетного ордена.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Гость Алексей

    29 июля 2018 11:24

    Да, уж... Варюсь я в этой "кухне". Три года не могу правды добиться. По моему глубочайшему убеждению истинных казаков (по вере, преданности, совести, обострённого чувства справедливости)остались крохи. Потому, как незгибыемых казаков ещё тогда Господь забрал. И мало кто из них успел дать потомство и в истинной вере воспитать его. А потомство тех кто "отсиделся", "отлежался за камнями" сейчас пытается править. У меня в юрте такое же "чадо" живёт. Кличет себя юртовым атаманом. А когда ему на встречу казак идёт, он свои глаза в "землю" прячет. Так и ходит не поднимая глаз как изгой. А по поводу Никитина скажу, что эту тать ни капли не жалко. Собаке-собачья смерть!
  2. Павел

    12 июня 2018 11:49

    Все финансирование находится в руках атамана Гончарова которого назначили административные власти. Выделенные деньги осидают там. В их редах есть сотрудники администрации их около 150человек и десяток пьяных дружинников...
  3. Гость Надежда

    18 апреля 2018 14:49

    Работать не хотят ,вот и идут в казаки ,смотреть противно на этих ряженых.и ведь все алкаши там .интересно кто их спонсирует?
  4. RIM

    17 апреля 2018 20:53

    KAZOKOV NE MA ETO JOPO LIZI
  5. Вася

    16 апреля 2018 13:06

    Теперь у него позывной "Люба"!
  6. Николай

    16 апреля 2018 12:21

    У них нет веры истинной ,идут туда только за деньги вот и вся суть этого казачества .И за свой нынешний истинный облик души ,поведения ,образа теперь их больше называют цыганями .
    1. Таисия

      22 апреля 2018 23:36

      За какие деньги пишите? Кто дает? Только недавно предложили участвовать в дружине. Так это работа за копейки. Идите, попробуйте, тогда будете ближе к общественникам. Может измените свое мнение.
  7. Лена

    15 апреля 2018 23:20

    А орденов и медалей этого позорника лешить не хотят? Хотя.. что с этих казаков взять.. исторически сложилось.. воры да беглые..
    1. Гость Сергей

      16 апреля 2018 08:48

      Лена! А вы посмотрите список этих "орденов". Они все бутафорские. Не государственные. Сами придумывают, сами себя награждают. У нас грудь каждого казака обвешана этими орденами как шея папуаса ожерельем.
      1. Гость Александр

        17 апреля 2018 12:07

        Это раньше были казаки, а сейчас кизяки. Смотрю на них и вспоминаю фильм "Свадьба в Малиновке" и Попандупало в этом фильме. Так вот, большая половина нынешних"казаков" это нынешние Попандупало. Навырезали себе из консервных банок орденов и медалей, присвоили офицерские звания и просят себе право на осуществление охранно- карательных функций. А вот работать как-то не очень хочется нынешним ряженым. Один бывший старший сержант сизо Новочеркасска, а ныне генерал армии казачьих войск ( во как!), Козицын чего стоит. Самозванство на Руси всегда каралось. Может быть пора и наших ретивых "казачков" привести в чувство.
      2. Таисия

        22 апреля 2018 23:32

        Ну так и организация казачья - общественная. Только тем, кто у руля платят, а остальные, просто состоят в обществе. Только всех не надо под одну гребенку. Как и везде, люди разные. И вообще, почему такая ненависть. Чтобы судить кого-то, надо хорошо знать изнутри проблему. Чем так навредили вам казаки?
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20