Живодеры изуродовали двух котов в Ростовской области

Ветеринары ампутировали кошке лапу, а коту предстоит операция на челюсти.

Живодеры изуродовали двух котов в Ростовской области
Ветеринары ампутировали кошке лапу, а коту предстоит операция на челюсти.

Живодеры изуродовали двух котов в Ростовской области. ЧП произошло 5 декабря в Шахтах.

Маленькую кошку в плачевном состоянии обнаружил на улице местный житель. Он сразу позвонил в приют для бездомных животных «Святобор». Мужчина рассказал, что у кошки практически сгнила передняя лапа. Директор центра Ольга Мосиюк незамедлительно откликнулась на просьбу шахтинца и приехала помочь умирающему животному.

- Подмышечная впадина и область лопатки гнили. Кроме этого, у нее была сорвана шкура, а мышцы торчали наружу, - поделилась Ольга. – Сама лапа омертвела совсем. «Аромат» гниющей конечности просто сбивал с ног.

Зоозащитница сразу поняла, что сохранить лапу не получится. Она везла кошку целенаправленно на ампутацию. Перед врачами ветклиники стоял только один вопрос: насколько удалять конечность. В течение полутора часов врачи ампутировали всю омертвевшую часть, также захватили гниющие мышцы и шкуру.

Причину застарелой раны очень тяжело диагностировать. Скорее всего, кошку избили люди или покусала собака. Получив ранения, бездомное животное продолжало скитаться по городу. Естественно, никто не стал лечить бедняжку, поэтому она попала к волонтерам в таком ужасном состоянии. В настоящее время малышка уже находится в приюте. Она уже отошла от наркоза и учится ходить на трех лапах.

В этот же день в центр попал 4-летний черный кот. Его привезла местная жительница, которая не смогла пройти мимо умирающего на улице животного. Увидев бедолагу, Ольга сказала, что его избили.

- Котов, сбитых машиной, не бывает, - рассказала зоозащитница. - У них очень хрупкие кости, и, как правило, они просто не выживают после ДТП. Его чем-то тяжелым ударили по голове.

У питомца сильное сотрясение мозга, кровотечение из глаза и носа, лопнуло верхнее небо и выбита нижняя челюсть.

В настоящее время делать операцию животному категорически запрещено. На гнойную рану нельзя собирать сломанную челюсть. Пока ему промывают рану и колют специальные препараты для подготовки к операции. Если четвероногий будет готов, его прооперируют 10 декабря.

Естественно, на улицу питомцы не вернутся. Они получат клички и останутся жить в приюте до прихода своих новых хозяев.

Если у вас есть возможность финансово помочь бездомным животным, деньги можно переслать на карту: 4276 8520 1589 2832, открыта на имя Ольги Мосиюк (директор Центра «Святобор»).
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20