Спортсменка из Таганрога в составе сборной России победила на чемпионате мира

Екатерина Жигалова завоевала золото в прыжках на батуте.

Спортсменка из Таганрога в составе сборной России победила на чемпионате мира. Екатерина Жигалова завоевала золото в прыжках на минитрампе.

С 9 по 12 ноября в столице Болгарии Софии прошел чемпионат мира по прыжкам на батуте. Российские спортсмены завоевали девять медалей: три золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Среди них - дончанка Екатерина Жигалова. Девушка рассказала DonDay.ru, как проходила ее подготовка к соревнованиям.

К своей мечте получить медаль чемпионата мира Катя шла 16 лет. Когда девочке было всего шесть, мама привела ее в спортивную секцию по прыжкам на батуте.

- Медаль с чемпионата мира – моя детская мечта, - поделилась спортсменка. – Чтобы попасть в сборную, мне пришлось не только усердно заниматься последний год, но и преодолеть три российских отборочных старта.

В прыжках на двойном минитрампе (специальном батуте) в предварительных соревнованиях выполняются два упражнения, состоящие из двух разных элементов. В командном финале каждый спортсмен выполняет по одной связке. Затем судьи оценивают технику и коэффициент сложности.

После выступления в финальном этапе соревнования девочки поняли, могут претендовать на призовое место.
- В данном виде спорта нужно быть готовым морально, - рассказала девушка. – Мы собрались и без ошибок выполнили все упражнения. Когда я узнала, что мы получили золото, не смогла сдержать слез.

Останавливаться на достигнутом Катя не собирается. Помимо основных тренировок и подготовки к отбору в сборную для участия в чемпионатах Европы и мира, спортсменка планирует заняться тренерской деятельностью.

Отметим, последний раз женщины в прыжках на двойном минитрампе становились чемпионками мира восемь лет назад.
В одной команде с Катей выступали спортсменки из Астрахани, Челябинской и Оренбургской областей.
Спортсменка из Таганрога в составе сборной России победила на чемпионате мираСпортсменка из Таганрога в составе сборной России победила на чемпионате мираСпортсменка из Таганрога в составе сборной России победила на чемпионате мира