7 нескучных книг о науке, которые ответят на все вопросы

7 нескучных книг о науке, которые ответят на все вопросы
10 ноября отмечается Всемирный день науки – прекрасный повод узнать что-то новое о себе и мире вокруг. Например, что микробы управляют людьми, левитация возможна не только в кино, а всемирно известный кот одновременно жив и мертв. «Читай-город» предлагает интересные книги о разных отраслях науки, которые были изданы в этом году. Присоединяйтесь, будет интересно!


7 нескучных книг о науке, которые ответят на все вопросы
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1008086/

Витамин С спасет нас всех от гриппа. Диабетом заболевают только те, кто ест много сладкого. В весенней депрессии виноват авитаминоз. Эти и другие мифы, касающиеся нашего здоровья, прочно укоренились в сознании поколений людей. Андрей Сазонов - врач-терапевт с многолетним стажем и писатель расскажет правду об исследовании всех вопросов, на исследование которых у вас не было времени или желания. Расставаться с заблуждениями полезно для здоровья.

Сванте Пэабо «Неандерталец»
7 нескучных книг о науке, которые ответят на все вопросы
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1007328/

Шведский генетик Сванте Пэабо положил начало новому направлению в науке — исследованиям древних ДНК. «Неандерталец» рассказывает об одном из важнейших научных приключений XXI века — о честном и трудном пути к расшифровке генома наших «эволюционных родственников». Это достижение не только в корне меняет наше представление об истории человечества, но и дает надежду на разгадку тайны: почему мы, в отличие от неандертальцев, выжили и до сих пор существуем?

Эд Йонг «Как микробы управляют нами»
7 нескучных книг о науке, которые ответят на все вопросы
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1013456/

Многие люди полагают, что микробы должны быть искоренены. Но те, которые живут с нами, наш микробиом, строят наши тела, оберегают наше здоровье, формируют нашу самобытность и наделяют нас невероятными способностями. В этой удивительной книге Эд Йонг, чей юмор столь же очевиден, как и его эрудиция, приглашает нас в грандиозный тур по нашей внутренней вселенной, который изменит наш взгляд на природу и на нас самих.

Василий Чибисов «Вся фигня от мозга»

7 нескучных книг о науке, которые ответят на все вопросы
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1010232/

Бессонница, панические атаки, лишний вес, заболевания на нервной почве, интимные проблемы – в обиходе эти явления принято называть психосоматическими. Читателю предлагается утонченная, оригинальная и в меру ироничная концепция психосоматических проблем. Двигаясь от грязной нейронной конкретики к чистым психоаналитическим абстракциям, мы познакомимся с вопросами свободной речи, агрессии, социофобии, ложного Сверх-Я, сепарации, психиатрической власти. Для пущей убедительности всю теорию приправим пикантными случаями из практики. И вы, возможно, наконец, поймёте, что это за зверь такой – психосоматика.

Джон Брокман «Эта книга сделает вас умнее»
7 нескучных книг о науке, которые ответят на все вопросы
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1002911/

Новые научные концепции эффективности мышления. Короткие (и не очень) эссе, вошедшие в этот сборник, написаны ведущими интеллектуалами наших дней. Все эти тексты - ответ на один и тот же вопрос: какая научная концепция может стать полезным инструментом мышления не только для ученых, но и для любого из нас? Иными словами, как нам научиться более эффективно думать об окружающем мире и о нас самих? Несмотря на то, что книга написана учеными, специалистами в самых передовых областях, многое в ней может пригодиться каждому из нас в нашей обычной повседневной жизни.

Эрвин Шредингер «Квантовый кот вселенной»
7 нескучных книг о науке, которые ответят на все вопросы
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/999092/

Все возможно ровно до тех пор, пока не сделан выбор. Представьте, что у вас есть ящик с радиоактивным ядром и емкостью с ядовитым газом. Вероятность того, что ядро распадется и приведет в действие механизм, открывающий емкость, составляет 50%. Если в этот ящик поместить кота и закрыть его, возникнет парадокс Шредингера. Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается смешением двух состояний — распавшегося и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мертв одновременно. Для тех, кто хочет знать больше, для тех, кто осмелится выяснить, в чем именно заключается парадокс теории Шредингера, для тех, кто хочет узнать, что такое жизнь с точки зрения физики, великий ученый написал свое последнее и лучшее произведение.

Кэтрин Шэнахан «Умный ген. Какая еда нужна вашей ДНК»
7 нескучных книг о науке, которые ответят на все вопросы
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1010948/

Между едой, красотой и здоровьем есть прямая взаимосвязь.
Свежие фрукты и овощи, еда, полная необходимых ферментов, минералов и витаминов, мясо, сваренное на кости, органические продукты - вот четыре принципа, которые доктор Кейт Шанахан определяет как основные стратегии здорового питания. Ее исследование, основанное на собственном опыте, охватывает существующие диеты, различные школы диетологии и рекомендации специалистов. Все это она перепробовала сама, пытаясь побороть собственные проблемы в организме, регулируя режим питания. Еда - не только строительный материал для наших клеток, считает доктор Кейт. Питаясь определенным образом, мы способны вносить изменения в собственную ДНК, влиять на свой генотип и тем самым - обеспечить здоровое будущее нашим детям.

Эти и другие книги вы можете приобрести в магазинах «Читай-город».

Адреса магазинов:

пр. Буденновский, 26/57,

ул. Большая Садовая, 110/131,

пр. Космонавтов, 2/2, ТЦ «Вавилон»,

ул. Михаила Нагибина, 32, ТЦ «Горизонт».
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20