Раздробленную кость у бездомного кота ростовские ветеринары собирали по частям

Жорик пережил одну операцию на лапе и уже готовится ко второй.

Раздробленную кость у бездомного кота ростовские ветеринары собирали по частям
Жорик пережил одну операцию на лапе и уже готовится ко второй.

Ростовские ветеринары борются за спасение бездомного кота. 26 сентября в клинику доктора Кротова обратились волонтеры с просьбой осмотреть пушистого, которого они забрали у жительницы Мясниковского района Ольги.

Женщине приносили больных животных отовсюду. У себя приютить всех она не могла, поэтому питомцы Ольги ночевали в складских помещениях, а на кормежку приходили к хозяйке. Пенсионерка тратила значительную часть своего дохода на корм и лекарства для четвероногих. Помимо этого, женщину выручали врачи ветеринарной клиники: они приобретали для питомцев еду и медикаменты по себестоимости, проводили стерилизацию и всячески помогали ухаживать за больными животными. Но недавно Ольгу парализовало, и она не смогла больше заниматься питомцами.

Родственники забрали больную в Сочи, а коты и собаки остались без покровителя. Волонтеры Ростова решили пристроить некоторых бездомных животных и разместили информацию о них в соцсетях. Среди них был и трехлетний кот Жора. Добровольцы не смогли найти дом питомцу, поэтому он остался жить возле музея «Танаис», там его подкармливали сотрудники. Однажды кот пропал на несколько дней, а когда вернулся, стал сильно хромать. Неравнодушные люди разу позвонили в клинику и попросили осмотреть пушистого.

Волонтеры вызвались привезти Жору к врачам, когда он уже не мог самостоятельно стоять на лапах. Сделав рентгеновский снимок, врачи были шокированы, насколько была раздроблена тазобедренная кость. Однозначно, травма была старая, и началось токсическое отравление организма. Спустя два дня наблюдения за животным ветеринары сделали сложнейшую операцию.

- Процедура длилась около двух часов, - рассказал врач клиники Алексей. - Проблема была в том, что во время хирургического вмешательства кость стала крошиться. Я буквально по кусочкам собирал маленькие косточки, фиксируя их пластиной. Главное условие здесь - сохранить ротацию, чтобы кость не сместилась, а ножка прямо стояла.
Раздробленную кость у бездомного кота ростовские ветеринары собирали по частям
У животных за счет частого сокращения мышц кости расходятся. Алексей считает, что подобные переломы должны фиксироваться именно спицами или пластинами, чтобы конечность не была выключена из двигательного процесса. При этом ни в коем случае не стоит накладывать гипс, потому что животному сложно объяснить, что его нельзя грызть.

Тазобедренные переломы считаются одними из самых тяжелых, потому что эти кости очень сложно сломать. Когда кот отошел от наркоза, врачи отнесли его на контрольный снимок.
- Я очень разочаровался, когда на снимке заметил еще один внутрисуставный перелом, - отметил врач. - Это значит, что через несколько дней животному предстоит перенести еще одну сложнейшую операцию. Но пока кот в тяжелом состоянии, о втором хирургическом вмешательстве не может быть и речи.
Раздробленную кость у бездомного кота ростовские ветеринары собирали по частям
Сейчас врачи просто наблюдают за питомцем, колют препараты и восстанавливают физическое здоровье. Жорик чувствует себя намного лучше, хорошо кушает, но пока не ходит. Кот бережет лапу, но то, что он будет ходить, – это факт. На реабилитацию у животного уйдет около двух месяцев. К сожалению, врачи констатировали, что пушистый навсегда останется хромым. После двух операций и реабилитации Жорик будет искать новых хозяев.
Раздробленную кость у бездомного кота ростовские ветеринары собирали по частям
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Гость Елена

    2 ноября 2017 23:01

    А спицу обязательно потом вытаскивать ? У моей киси тоже был перелом и поставили спицу. Врач сказал,что надо вытаскивать через месяц! Жалко же опять резать лапку и наркоз опять будут давать !
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20