80-летний юбилей Ростовской области отмечают спортивными праздниками

Ближайшие физкультурные мероприятия пройдут в донской столице 4 ноября, в День народного единства.

80-летний юбилей Ростовской области отмечают спортивными праздниками
Ближайшие физкультурные мероприятия пройдут в донской столице 4 ноября, в День народного единства.

80-летний юбилей Ростовской области отмечают спортивными праздниками. В знаменательный для Дона 2017 год многие жители городов и сел были вовлечены в спортивные массовые мероприятия или планируют принять участие в таких состязаниях.

Проведение разнообразных спортивных праздников уже стало для дончан доброй традицией. По словам министра по физической культуре и спорту Ростовской области Самвела Аракеляна, каждый год в регионе организовываются десятки тысяч спортивных мероприятий.

«По статистике, почти треть населения нашего края регулярно занимается спортом. Ежегодно на Дону проводится более 21 тысячи физкультурных и спортивных мероприятий, в которых принимают участие свыше 700 тысяч человек. Среди таких состязаний – восемь комплексных спартакиад. Самой массовой из них стала Спартакиада Дона. В 2017 году она собрала более 53 тысяч человек», - сообщил министр в своем докладе на одном из заседаний донского правительства.

Кстати, некоторые спартакиады посвятили 80-летию области. Кроме того, в честь юбилея состоялись фестиваль «Дети в спорт», открытый региональный турнир по дзюдо «Отечество», Кубки губернатора Ростовской области по бильярдному спорту, гольфу и самбо. Также прошел Международный турнир по греко-римской борьбе.

Помимо этого, крупные спортивные мероприятия в Ростове-на-Дону собрали множество участников. Среди них - Спартакиада Дона, проходившая с 29 апреля по 14 июня. На первомайские праздники в донской столице состоялась легкоатлетическая эстафета. В августе жители области отметили День физкультурника, провели фестиваль ГТО и участвовали в финале Спартакиады учащихся России. В День города, 16 сентября, в Ростове состоялся Фестиваль студентов, в котором определяли сильнейших спортсменов в 26 дисциплинах.

К слову, горожане и гости донской столицы в грядущий праздник Дня народного единства смогут стать зрителями и участниками почти 15 спортивных мероприятий. Центральным из них станет фольклорно-этнографический фестиваль спортивных и боевых искусств народов России. В нем будут участвовать спортсмены из Ростовской области и других регионов, самым юным из которых - 12 лет. Они продемонстрируют зрителям мастерство фланкировки казачьей шашкой и борьбы на поясах.

Также присутствующие увидят соревнования по самбо, тхэквондо и дзюдо. Кроме этого, представители таких видов борьбы, как гураш (армянская борьба), калмыцкая и спортивная, покажут изученные ими техники боя.

Фестиваль пройдет 4 ноября с 14:00 до 15:30 во Дворце спорта в переулке Халтуринском, 103. Вход - для всех желающих.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20