Житель Ростовской области попал в плен в Сирии

В Сети появилась видеозапись, на которой Роман Заболотний рассказывает о том, что находится в заложниках.

Житель Ростовской области попал в плен в Сирии
В Сети появилась видеозапись, на которой Роман Заболотний рассказывает о том, что находится в заложниках.

Житель Ростовской области попал в плен в Сирии. В Сети появилась видеозапись с заложником членов группировки ИГИЛ (запрещенная на территории РФ организация). Неизвестно, когда была сделана запись, но 3 октября она распространилась по всей сети Интернет. Само видео напоминает кадры из боевика: двое мужчин в серых робах, грязные и побитые, предстают перед пользователями и рассказывают свою историю.

Один из пленных на протяжении всей записи молчит. Видно, что ему сильно досталось. Глаз мужчины заплыл и даже не открывается. Второй сообщил, что его зовут Роман Валерьевич Заболотний, он проживает в поселке Рассвет Аксайского района Ростовской области. Вместе с ним в плену находится Григорий Михайлович Цуркану. Россияне были захвачены боевиками ИГИЛ (запрещенная на территории РФ организация) во время контрнаступления группировки в районе поселка Шуля. При этом нет никакой информации о том, когда мужчин пленили или когда они сделали эту запись.
Житель Ростовской области попал в плен в Сирии
Роман Заболотний сидит по центру под флагом.

Остаются непонятны требования боевиков, которые захватили россиян. В кадрах они не появляются, условия не выставляют. Да и сама запись обрывается очень резко, будто кто-то обрезал продолжение.

DonDay.ru удалось выяснить, что в поселке Рассвет действительно проживает казак подхорунжий Роман Валерьевич Заболотний, рожденный 1 января 1979 года, как и сообщает мужчина на видео. Казак уже успел отличиться в гуманитарной миссии в Донбассе, и его имя упоминается в официальном письме Верховному атаману «Союза казаков-воинов России и зарубежья» Виктору Водолацкому.
Житель Ростовской области попал в плен в Сирии
«От себя лично и всех, кто принимал участие в польской гуманитарной миссии на Донбассе, выражаем большую благодарность организации, возглавляемой Вами. Благодарим за помощь и поддержку 6-9 января в доставке гуманитарного груза, собранного в Польше при поддержке православной церкви. Особо хотелось бы поблагодарить казака подхорунжего Заболотнего Романа Васильевича из Ростовской области, Аксайского района, посёлка Рассвет. Роман Васильевич проявил преданность православной церкви и приложил максимум усилий для безопасной и адресной доставки гуманитарной помощи на склад Луганской епархии, даже в ущерб себе, но на благо поставленной перед ним задачи», - сказано в документе.

У Романа Заболотнего есть несколько почетных казачьих наград. Его отец, Василий Иванович Заболотний, служит командиром добровольной народной дружины Рассветовского сельского поселения.

Минобороны России после появления видео сделало официальное заявление о том, что российские солдаты и добровольцы в плен не попадали.

Дальнейшая судьба пленных россиян пока остается неизвестной, не ясно так же, как их будут вызволять из плена.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Клара

    4 октября 2017 19:59

    Блин,как Жалко Рому!Знаю я его!Хороший Мужчина.Они и не солдаты Минобороны.Они наемники наверное частной компании.Буду надеяться ,что он придёт домой живым!
  2. житель

    4 октября 2017 10:17

    Знали на что идут. Это прогулка на Донбасс, где можно по рыхлому спетлять через граничку.
  3. Георгий

    4 октября 2017 07:38

    Вот так наша родина относится к своим сынам-патриотам. Парни поверили государству. Поехали рисковать жизнями. А министерство обороны говорит, что у них там никто в плен не попадал. А ребят надо вызволять любыми путями. Может Кадыров поможет? Он же всемогущий. Любые проблемы решает...
    1. Виталий

      5 октября 2017 09:49

      Это ЧВК и они не относятся к Мин обороны, это добровольцы идут туда на свой страх и риск. Будем надеяться, что они вернутся
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20