Чемпионат Ростовской области по компьютерному многоборью среди лиц пожилого возраста состоялся на Дону

20 пенсионеров со всего региона приняли участие в соревновании «Понятный интернет».

Чемпионат Ростовской области по компьютерному многоборью среди лиц пожилого возраста состоялся на Дону
20 пенсионеров со всего региона приняли участие в соревновании «Понятный Интернет».

Пятый чемпионат Ростовской области по компьютерному многоборью среди лиц пожилого возраста «Понятный Интернет» состоялся в Колледже связи и информатики. Опытные и начинающие пользователи прибыли на площадку, чтобы показать свои знания сети Интернет и работы на компьютере. Конкурс приурочен ко Дню пожилого человека.

В чемпионате приняли участие 20 лучших выпускников курсов компьютерной грамотности. Конкурсантов поделили на две номинации — «Начинающий пользователь» и «Опытный пользователь». Сам турнир состоял из трех этапов: домашнего задания, работы на портале госуслуг и создания презентации с использованием материалов из Интернета.

- Наше мероприятие призвано не только показать, что людям всех возрастов доступны современные технологии, но и в какой-то степени наладить преемственность поколений, - начала свою приветственную речь министр труда и социального развития Елена Елисеева. - Участники конкурса покажут, что им интересны новые технологии, а молодежь почерпнет стремление и желание постоянно учиться, быть в тренде и разговаривать на одном языке с более молодым поколением. Мы должны восхищаться тем, что, выйдя на заслуженный отдых, наши участники продолжают самосовершенствоваться и идти в ногу со временем.

Многие пенсионеры не в первый раз приняли участие в этом чемпионате. Опытными участниками руководило не только стремление победить, их заинтересовал сам конкурс. Новички же решили открыть для себя что-то необычное и приняли участие больше из интереса, нежели из желания стать чемпионом.

- О чемпионате я узнала от своего центра центра социального обслуживания, - рассказала начинающий пользователь Наталья Никитенко. - В нашей группе в социальной сети появилась информация о турнире, и мне стало интересно поучаствовать. Я подала заявку и стала одной из конкурсантов.

На протяжении полутора часов участники выполняли задания. Результаты оценивало компетентное жюри в лице начальника управления информатизации министерства труда и соцразвития Юлии Верходановой, начальных отдела создания, эксплуатации информационных систем министерства труда и соцразвития Алексей Лесовой, председатель правления регионального объединения «Союз пенсионеров России» Сергей Джиннибалаян, начальник учебного отдела колледжа связи и информатики Олег Коваленко, победитель прошлогоднего чемпионата Ольга Юрченко. В итоге члены жюри отобрали лучших из лучших. В номинации «Опытный пользователь» победителем стал Александр Боев из Новочеркасска. Чемпионом среди начинающих пользователей стала Любовь Толмакова из Целинского района.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20