Ростовчанка со второй группой инвалидности стала чемпионкой мира по парааджилити

Несмотря на проблемы с финансированием, Марина все же попала на мировое первенство.

Ростовчанка со второй группой инвалидности стала чемпионкой мира по парааджилити
Несмотря на проблемы с финансированием, Марина все же попала на мировое первенство.

Ростовчанка со второй группой инвалидности стала чемпионкой мира по парааджилити. Собаки Марины Воробьевой — Прима Дона и Фрези Грант — заняли первое и второе места соответственно.

Марина Воробьева — мастер спорта по аджилити. Более 15 лет она тренирует собак для участия в соревнованиях. На ее счету — множество призовых мест на чемпионатах России, Европы и мира по аджилити. Казалось бы, ничего не могло помешать достижению очередных высот в кинологическом спорте, если бы не авария, после которой женщина получила травму колена.

- В 2011 году я попала в серьезную аварию, - рассказала DonDay.ru Марина Воробьева. - У меня было множество переломов ног и тазобедренной кости. Восстановление было очень тяжелым, и в итоге я получила вторую группу инвалидности. Более того, врачи прогнозировали, что я даже ходить не смогу. Пока я находилась в больнице, думала исключительно о своих собаках. Как они там без меня? Собаки очень привязаны к хозяину и сильно тоскуют без него.
Ростовчанка со второй группой инвалидности стала чемпионкой мира по парааджилити
После заключения медиков женщина могла навсегда распрощаться со спортом. Соревнования по аджилити подразумевают, что тренер должен проходить этапы вместе со своей собакой и скорость питомца напрямую зависит от скорости тренера. Травма колена не давала Марине проходить дистанцию достаточно быстро для завоевания призовых мест. Женщине пришлось бы навсегда забыть о карьере тренера! Но любовь к своим питомцам и невероятная сила воли помогли Марине встать на ноги и вновь приступить к тренировкам.

- Один мой знакомый предложил поучаствовать в чемпионате по парааджилити, - вспоминает ростовчанка. - Главное отличие этих соревнований заключается в том, что тренер управляет собакой, а не проходит дистанцию вместе с ней. В 2012 году я впервые приняла участие в парааджилити и сразу же стала чемпионом.

На свои первые соревнования по парааджилити Марина поехала в буквальном смысле своим ходом. В Бельгию ростовчанка добиралась на собственном автомобиле. Деньги на вступительный взнос и дорогу ей дали друзья. На питание и проживание накопила сама, откладывая с пенсии по инвалидности. С собой Марина взяла трех питомцев: бордер колли Фрези, Бэйкона и Олу. Дорога заняла четыре дня, ночевали в машине. Ее собаки показали себя удивительно стойкими и терпеливыми путешественниками.

Первая победа помогла Марине вновь обрести вкус к жизни. Она вернулась к упорным тренировкам со своими питомцами и стала постоянным участником соревнований. После травмы ростовчанка пять раз участвовала в чемпионатах мира, трижды становилась чемпионкой, один раз занимала второе и один раз - третье место. Со взносом, питанием и проживанием ей помогали неравнодушные люди.
Ростовчанка со второй группой инвалидности стала чемпионкой мира по парааджилити
В этом году участие в чемпионате было под угрозой. Поездку некому было спонсировать. Пенсии по инвалидности едва хватало на бензин, а надо было где-то жить и чем-то питаться. Но и в этот раз нашлись те, кто помог Марине собрать нужную сумму и отправиться в Австрию за титулом чемпиона.

- Я решила выступить сразу с двумя собаками, - рассказала Марина. - Прима Дона и Фрези Гранд — внучка и бабушка. Доне всего три года, она быстрая и чисто прошла все дистанции. Фрези немного уступила своей внучке в скорости. По итогам трех дней соревнований мы получили меньше всех штрафов и смогли уверенно выйти на первые места.
Ростовчанка со второй группой инвалидности стала чемпионкой мира по парааджилити
Сейчас, несмотря на травму, Марина Воробьева иногда принимает участие и чемпионатах по аджилити без ограничений по здоровью. Даже на них она занимает достойные места и попадает в десятку и пятерку сильнейших. Также женщина тренирует будущих юных чемпионок, которые уже стали лауреатами всероссийских соревнований.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20