В центре Ростова обнаружили место ритуальных жертвоприношений

Находка была сделана на улице Станиславского.

В центре Ростова обнаружили место ритуальных жертвоприношений
Находка была сделана на улице Станиславского.

В центре Ростова обнаружили место ритуальных жертвоприношений. Об этом сообщает Rostov.ru. Археологи нашли необычное сооружение на улице Станиславского.

Находка представляет собой искусственный холм высотой около полутора метров, вырытый на глубине порядка 2,5 метра. Сооружение находится в большой яме на территории грунтового могильника. Диаметр объекта - около четырех метров.

Ученые не спешат утверждать, что в центре города был найден именно жертвенник. По словам специалистов, они не обнаружили характерных для подобных сооружений следов огня и целых костяков животных. Археологи нашли там только кости и битую керамику.

- Мы точно не знаем о назначении этого сооружения, другие версии тоже имеют право на существование, - рассказал руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук. – Например, что найденный объект являлся своеобразным символом, разделяющим мир живых и мертвых.

Ученые зафиксировали сооружение на бумаге и расчистили его. Археологи собираются тщательно изучить находку. Вероятно, с помощью анализа и сравнения объекта с другими подобными специалисты смогут точно сказать о назначении сооружения.
В центре Ростова обнаружили место ритуальных жертвоприношений
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20