В Азове археологи нашли древний китайский сервиз

Редкую находку ученые сделали во время раскопок в районе стадиона имени Лакомова.

В Азове археологи нашли древний китайский сервиз
Редкую находку ученые сделали во время раскопок в районе стадиона имени Лакомова.

В Азове во время раскопок археологи нашли древний китайский сервиз. Находку ученые датируют 14-м веком.

В настоящее время специалисты Азовского музея-заповедника проводят археологические исследования траншеи, расположенной рядом со стадионом имени Лакомова. Этот район в 14-м веке занимали аристократические усадьбы. Ученые предполагали, что здесь могут находиться интересные находки, однако обнаруженные предметы для них оказались приятным сюрпризом.

В яму, когда-то служившую усадебным туалетом, сбросили фрагменты нескольких парадных сосудов. Обычно их украшали изящной немногоцветной росписью на мифологические и бытовые темы. В сервиз входили два сосуда из селадона, иранские чаши с росписью в технике «минаи» и в стиле ладжвардин, несколько более дешевых кашиных предметов, а также фрагменты стеклянных сосудов.
По словам заведующего отделом археологии Азовского музея–заповедника Андрея Масловского, наиболее необычной находкой стала ручка селадонового сосуда в виде головы слона с хоботом. Подобные украшали декоративные вазы, произведенные в Корее. На территории Восточной Европы подобная находка обнаружена впервые. Вполне вероятно, что такие не попадались и на территории всех евразийских степей.

Ничего подобного ранее в древнем Азаке ученым не удавалось найти. Специалисты считают, что владельцем подобного сервиза мог быть только очень богатый человек, ведь его цена была выше даже стоимости усадьбы простого горожанина. В связи с этим ученые недоумевают, по какой причине столь дорогие предметы могли оказаться в выгребной яме.

В Азове археологи нашли древний китайский сервизВ Азове археологи нашли древний китайский сервизВ Азове археологи нашли древний китайский сервиз
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20