Волгодончанин Вадим Стаценко стал серебряным призером чемпионата мира по парусному спорту

До звания чемпиона мира лодке «Аннапура» не хватило всего четыре очка.

Волгодончанин Вадим Стаценко стал серебряным призером чемпионата мира по парусному спорту. В составе экипажа яхты «Аннапура» он занял второе место на мировом первенстве по парусному спорту в классе «Дракон».

Соревнования проходили 18 июня в городе Кашкайше (Португалия). Сборная России в составе Анатолия Логинова, Вадима Стаценко и Александра Шалагина состязались с 70 экипажами из разных стран. До звания чемпиона мира лодке «Аннапура» не хватило всего четыре очка.

Вадим Стаценко занимается парусным спортом с 1982 года. Именно тогда в школу № 8 Волгодонска, в которой учился спортсмен, пришел тренер по парусному спорту. С тех пор его судьба неразрывно связана с регатой.

За время своей карьеры Вадим участвовал во многих соревнованиях на разных типах яхт. На его счету - различные награды и достижения. С 2012 года спортсмен выступает в составе экипажа «Аннапура».

В 2016-м под руководством Анатолия Логинова команда стала чемпионом Европы. В этом году всего шаг отделял экипаж от звания чемпионов мира.

- Результат очень высокий, - рассказал Вадим Стаценко, - практически в каждом экипаже есть имена европейских, мировых и олимпийских чемпионов. Конечно, всегда хочется быть первым. Так что будем над этим работать.

Следующий раз «Аннапура» посоревнуется в классе «Дракон» на чемпионате Европы. Он пройдет в середине августа в Швейцарии, на озере Тун. А в конце июля в Санкт-Петербурге российские «драконисты» проведут чемпионат страны.