Развитие спорта – один из приоритетов Ростовской области

Министр спорта Ростовской области рассказал о достижениях и перспективах развития донского спорта.

Развитие спорта – один из приоритетов Ростовской области
Министр спорта Ростовской области рассказал о достижениях и перспективах развития донского спорта.

Развитие спорта – один из важнейших приоритетов Ростовской области. О достижениях и планах властей в этом направлении рассказал на встрече с журналистами министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

- 2016 год оказался весьма удачным, - отметил министр. – Более 700 тысяч жителей области посетили массовые спортивные мероприятия. Финансирование спорта выросло на 700 миллионов рублей и составило 2,36 миллиарда рублей. 18,5 тысячи человек сдали нормы ГТО. Более трети из них - учащиеся и студенты вузов.

Массовый спорт, максимальная вовлеченность граждан в физкультуру по-прежнему являются приоритетом для властей региона. Ростовская область была и остается кузницей чемпионов. Только на последних Олимпийских играх в Рио наши атлеты завоевали пять медалей.

К большому сожалению, Олимпийские игры принесли не только радость побед, но и оставили неприятный осадок. Из-за допинговых скандалов 14 наших атлетов не получили разрешения на участие в играх. Причем отношение Международного олимпийского комитета к нам было явно предвзятым и несправедливым.

- МОК запретил спортсменам участие в Олимпиаде. А за день до начала игр нам неожиданно позвонили и дали добро. Разумеется, за день невозможно ни подать заявку на участие, ни получить аккредитацию. Результат - многие сильные атлеты остались дома. Такое впечатление, что на это и был весь расчет, - пояснил Самвел Рубенович.

Казус с Олимпиадой не помешал реализации концепции развития спортивной инфраструктуры Ростовской области. С 2014 года в регионе построено 94 спортивных сооружения для массового пользования. По плану к 2020 году в регионе будет построено 250 объектов, включая 3-4 крупных спортивных сооружения.
В рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу идет строительство новых тренировочных площадок и баз для размещения команд-участниц мундиаля. Максимальный срок окончания строительства - март 2018-го.
Другой крупный и очень важный проект - реконструкция Гребного канала. После завершения всех работ здесь откроется мощный современный центр водных видов спорта. Гребной канал сможет принимать соревнования любого уровня, вплоть до чемпионатов Европы и мира.

Донские атлеты достигают выдающихся результатов в десятках видов спорта. Но это, как ни парадоксально, становится источником проблем. Многие регионы России переманивают к себе уже готовых чемпионов, предлагая им лучшие материальные условия. Получается, что область готовит их, выводит на высший уровень, а славу они приносят другому субъекту.

- Мы являемся донорами спортсменов для всей Российской Федерации. У нас колоссальный тренерский и спортивный состав. Наши атлеты выступают на высшем уровне в 26 видах спорта. Для примера: у многих соседей развито от силы 5-6 видов. Я внес предложение, чтобы все выходцы из Ростовской области выступали с приставкой нашего региона, даже при переезде в другой, - сообщил Самвел Аракелян.

Министр выступил с инициативой организовать несколько специализированных учреждений для юных спортсменов.

- В сельской местности живут очень много одаренных, талантливых детей. Но для серьезных занятий спортом им приходится ездить за десятки километров. Это требует много времени и больших финансовых затрат. Увы, многие родители не имеют ни того, ни другого. Из-за этого мы теряем огромное количество талантливейших спортсменов. Поэтому мы решаем вопрос о создании специальных спортивных интернатов, где дети могли бы жить, тренироваться и учиться.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20