Правительство Ростовской области хочет продать акции ФК «Ростов»

Сенсационное заявление сделал на пресс-конференции 13 апреля первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Правительство Ростовской области хочет продать акции ФК «Ростов»
Сенсационное заявление сделал на пресс-конференции 13 апреля первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Правительство Ростовской области готово за символическую сумму продать свои акции футбольного клуба «Ростов». Об этом заявил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов на встрече с журналистами 13 апреля.

- Если покупатель будет серьезным, региональное правительство готово продать весь пакет акций, при этом мы гарантируем помощь донскому клубу в дальнейшем, – подчеркнул замглавы региона.

Заявление Игоря Гуськова прозвучало на фоне не очень хороших новостей для ФК «Ростов». Накануне стало известно, что три титульных спонсора клуба отказались продлевать контракты. «Группа Агроком», завод «Тавр» и «ТНС энерго Ростов-на-Дону» больше не собираются оказывать финансовую помощь «желто-синим». А это означает потерю без малого одного миллиарда рублей.

Сейчас у команды, которая в этом сезоне дошла до 1/8 Лиги Европы, осталось лишь два официальных спонсора — Новошахтинский завод нефтепродуктов и крупный торговец моторным топливом «Омнитрейд». Как сообщает «Коммерсант-ЮГ», у последней контракт с «Ростовом» заканчивается в мае и не исключено, что компания не станет его продлевать.

В течение последних двух лет финансовые скандалы и конфликты со спонсорами стали постоянными спутниками ФК «Ростов». В марте 2016 года «Группа Агроком», которую возглавляет большой любитель футбола Иван Саввиди, стала генеральным спонсором «желто-синих». Тогда компания планировала сотрудничать с клубом минимум пять лет. Однако партнерские отношения не продлились и года. В октябре «Агроком» объявил о прекращении финансирования «Ростова», потому что клуб не исполняет своих обязательство по контракту. Тем не менее за несколько месяцев сотрудничества «Агроком» предоставил донской команде более 500 миллионов рублей.

Несмотря на успехи «желто-синих» на футбольном поле, ростовский клуб с завидной регулярностью оказывается в центре финансовых скандалов. В марте очередной иск на ФК подал парк-отель «Каньон». Донские футболисты задолжали заведению 920 тысяч рублей за корпоративы и банкеты. Согласно картотеке дел областного арбитражного суда, «Каньон» направил в адрес клуба претензию о невыплате денег летом 2016 года, но ответа от руководства так и не получил.

А в феврале нынешнего года суд обязал ФК «Ростов» погасить долги по аренде жилья в размере 150 тысяч рублей. На этот раз истцом в судебном разбирательстве выступила компания по аренде и управлению недвижимостью «Автоэкспресс».

Помимо судебных тяжб с кредиторами и партнерами, над руководством футбольного клуба дамокловым мечом висят долги по зарплате. Напомним, 16 марта первый замглавы губернатора сообщил журналистам, что общая сумма долгов «ростовчан» по оплате труда составляет 110 миллионов рублей. В середине марта спортсменам и тренерскому штабу частично выплатили зарплату за январь. Деньги за февраль начали выплачивать в первой половине апреля.

Чтобы хоть как-то «легально» выделить футбольному клубу деньги, правительство Ростовской области выкупило имущественный комплекс «ростовчан». Это позволило направить деньги от продажи имущества в доходную часть клуба. При этом донские футболисты продолжают пользоваться спортивным комплексом. Более того, с него сняли залоги — теперь никакой кредитор не может конфисковать часть этого комплекса. Ко всему прочему, клубу не придется платить налоги на имущество.

Известно, что за участие в еврокубках ФК «Ростов» выручил 12 миллионов евро, а это около 720 миллионов рублей. Однако, несмотря на это, команда продолжает испытывать финансовые трудности. Донской клуб превратился в закрытое сообщество, которое не в состоянии контролировать даже главный акционер — правительство Ростовской области. Возможно, именно поэтому региональные власти решили избавиться от акций клуба за символическую сумму.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20