ГК «Ростов-Дон» обыграл на выезде «Ладу»

Ростовчанки на выезде в Самарской области со счетом 29:24 переиграли своего главного соперника по чемпионату России – тольяттинскую «Ладу».

До этого матча тольяттинская «Лада» шла на втором месте, вслед за «Ростов-Доном». У волжанок было лишь одно поражение – от дончанок в первом круге. Тогда, в сентябре, «Ростов-Дон» выиграл - 31:27.

В начале первой половины матча хозяева площадки выглядели более убедительно. Автозаводчанки опаснее атаковали и долгое время вели в счете. С 17-й по 25-ю минуты коллективы шли гол в гол – 8:8, 9:9, 11:11. Однако концовка тайма осталась за гостями. «Ростов-Дон» в решающий момент забил четыре гола подряд, и команды ушли на перерыв при счете 16:13 в пользу «черно-желтых».

Почти весь второй тайм сохранялась разница в счете в 3-5 голов. В самой концовке тольяттинки сумели сравнять счет: на 52-й минуте на табло горели цифры 24:24. Казалось, что «Лада» еще может зацепиться за очки, но затем вице-чемпион и лидер чемпионата выдал впечатляющий отрезок, который и предопределил итоговый результат. Подопечные Фредерика Бужана в последние восемь минут матча забил пять голов и не пропустили ни одного. Итог – сложная, но закономерная победа «Ростов-Дона» - 29:24.

Самыми результативными игроками матча стали Александрина Барбоса - 8 голов («Ростов-Дон») и Елизавета Малашенко - 7 точных бросков («Лада»). Вратарь ростовчанок Катрин Лунде отбила 10 из 25 бросков в створ своих ворот (40%).

«Ростов-Дон» продолжает лидировать в чемпионате России со стопроцентным результатом: 28 очков из 28 возможных.

Теперь 17 февраля дончанки сыграют на выезде с «Университетом» (Ижевск), а 19-го – с «Уфой-Алисой». Ближайший домашний матч «желто-черные» проведут 1 марта. В этот день «Ростов-Дон» в рамках южного дерби будет принимать краснодарскую «Кубань».