Уголовное дело «Энергии». Эпатаж как линия защиты…

Адвокаты обвиняемых продолжили тактику затягивания процесса и оказания морального давления на свидетелей.

Уголовное дело «Энергии». Эпатаж как линия защиты…
Адвокаты обвиняемых продолжили тактику затягивания процесса и оказания морального давления на свидетелей.

26 января в Ворошиловском суде Ростова-на-Дону прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении владельца компании «Энергия» Александра Хуруджи и ее директора Сергея Конопского. На нем продолжился допрос свидетелей со стороны защиты.

Адвокаты обвиняемых продолжили тактику затягивания процесса и оказания морального давления на свидетелей.

Первыми свои показания давали Юлия Гедеонова и Анна Тункель, которые на момент проведения следствия являлись понятыми.

Свидетельницы невозмутимо выдержали мощное психологическое давление одного из адвокатов, который не просто задавал вопросы, но и позволял себе отвечать и делать выводы за них. Моментами он пытался превратить допрос в свару на коммунальной кухне. Некоторые вопросы выходили далеко за рамки добра и зла, что вызывало вполне обоснованное возмущение суда. Дошло до того, что государственный обвинитель заявил ходатайство о применении мер в отношении адвоката А. Хуруджи за постоянные нарушения порядка в ходе заседания.

- Адвокат не обращает внимания на замечания судьи при допросах свидетелей, исследовании доказательств, задает вопросы, которые недопустимы согласно Уголовно-процессуальному кодексу, - отметил гособвинитель. После этого суд сделал устное предупреждение защитнику. Ничего не добившись в ходе вербальных атак на Гедеонову и Тункель, которые ответили на все заданные им вопросы, подсудимые и их защитники продолжили выбранную ими эпатажную линию поведения. Видимо, у обвиняемых имеются, в принципе, весьма оригинальные представления о Фемиде. Например, в недавнем интервью, которое дал А. Хуруджи, он выступил с «революционной» законодательной инициативой. Необходимо, мол, штрафом заменять арест предпринимателей-мошенников. То ли оговорка по Фрейду, то ли иные обстоятельства лежат в основе таких «рационализаторских» предложений. Известно это только самому подсудимому.

Возвращаясь к судебному заседанию. К делу было приобщено экспертное заключение защиты, подготовленное на коммерческих основаниях компанией «Атлант» по заказу защиты Хуруджи и Конопского. Эта экспертиза появилась в ответ на заключение независимого эксперта Светланы Номеровской, которая на прошлых заседаниях показала, что «предпринимательская» деятельность обвиняемых нанесла государственной компании ущерб около 500 миллионов рублей.

Представители МРСК Юга, присутствовавшие на заседании, отметили, что в представленных адвокатами А. Хуруджи экспертных документах содержится множество ошибок и несоответствий. Например, среди использованных защитой в экспертизе материалов были обнаружены документы и ссылки на нормативные акты, которые не относятся к электроэнергетике, а также устаревшие нормативные акты, уже утратившие силу.

Государственный обвинитель обратил внимание на то, что в приложениях отсутствуют документы, подтверждающие проведение ранее компанией «Атлант» экспертиз в области регулирования тарифов и экономической обоснованности затрат в электроэнергетике. Как оказалось, другой эксперт стороны защиты, Ирина Черненко, также не имеет опыта проведения экспертиз в сфере регулирования цен и тарифов.

Подводя итоги заседания, можно сказать, что это явно был не лучший день для стороны защиты Александра Хуруджи и Сергея Конопского.

Следующее судебное заседание назначено на понедельник, 30 января.

Напомним, Александр Хуруджи является фигурантом уголовного дела. Акционера компании «Энергия» обвиняют в мошенничестве и хищении 470 млн рублей у ПАО «МРСК Юга». 3 декабря 2015 года Александр Хуруджи был задержан в аэропорту Ростова-на-Дону и заключен под стражу. В августе 2016 года судом была изменена мера пресечения на залог в 5 млн рублей.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20