ГК «Ростов-Дон» обыграл венгерский «Эрд»

Ростовчанки начали календарный год с победы над «Эрдом» - 27:24.

Первая игра в рамках второго по значимости европейского турнира прошла в Ростове-на-Дону. Донские «красавицы» в рамках Кубка ЕГФ встречались с клубом «Эрд» из Венгрии. Два года назад в этом же турнире ростовчанки уже играли с этой командой и тогда выиграли по итогам двухматчевого противостояния. Теперь же венгерки могли поквитаться за то поражение.

Половину первого тайма на площадке шла равная борьба. Ни тем, ни другим не удавалось оторваться от соперника. К 15-й минуте счет был равным – 7:7. Затем последовал впечатляющий отрезок в исполнении вице-чемпиона России. К перерыву россиянки вырвались вперед на пять мячей – 16:11.

Во второй половине встречи гостьи устроили настоящую погоню, но «Ростов-Дон» каждый раз вновь и вновь восстанавливал преимущество в счете. Примерно в середине тайма отрыв достиг максимума, восьми голов – 23:15 и 24:16. Далее венгерки смогли сократить свое отставание всего до трех мячей – 25:22 - за десять минут до конца матча. Казалось, что «Ростов-Дон» рискует упустить удачно складывающийся матч, но в решающий момент небольшое преимущество отстоять удалось. Итог - непростая победа ростовчанок - 27:24.

Самыми результативными игроками хозяев площадки стали Анна Вяхирева и Сираба Дембеле – по пять точных бросков. В составе «Эрда» эффективнее других атаковала Катарина Крпеж Слежак – девять голов.

Другой российский клуб - «Кубань» (Краснодар) - также начал выступление на групповом этапе Кубка ЕГФ с победы. Любопытно, что в том матче был повержен другой венгерский клуб – « Фехервар».

Следующий матч «Ростов-Дон» проведет 9 января на своей площадке. В этот день «желто-черные» в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги сразятся с московским «Лучом». Ближайший еврокубковый матч «Ростов-Дон» проведет 15 января на выезде против норвежского «Биасена».

Кубок ЕГФ.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону, Россия) – «Эрд» (Венгрия) – 27:24 (16:11, 11:13.

Голы у «Ростов-Дона»: Вяхирева – 5, Дембеле - 5, Барбоса - 4, Бобровникова - 3, Борщенко - 3, Манагарова - 3, Макеева - 2, Петрова - 1, Сень - 1.