Экзотические пресмыкающиеся заболевают и травмируются в домах ростовчан

Пациентами ветклиник донской столицы все чаще становятся необычные домашние питомцы горожан.

Экзотические пресмыкающиеся заболевают и травмируются в домах ростовчан
Пациентами ветклиник донской столицы все чаще становятся необычные домашние питомцы горожан.

Экзотические пресмыкающиеся заболевают в домах ростовчан. В декабре пациентами сети ветеринарных клиник «Доктор Айболит» стали два питона и пара гекконов.

Так, 6 декабря с жалобами на хриплое дыхание и истечения из носа в медучреждение поступил тигровый питон Николай весом 11,5 килограмма. 4-летняя змея живет в квартире в центре Ростова-на-Дону и питается кроликами и морскими свинками. После ряда клинических исследований, консультации кардиолога, а также рентгеновского обследования был поставлен диагноз — пневмония.

- Была назначена комплексная терапия и местная обработка, - рассказала DonDay.ru ветеренарный врач клиники «Доктор Айболит» Марианна Рюмина. - Из-за погодных условий и особенностей физиологии рептилии хозяева приняли решение провести терапию в домашних условиях. Контроль за состоянием питомца осуществлялся в телефонном режиме.

7 декабря на прием в клинику поступил еще один тигровый питон – трехгодовалый Петрушка весом 5 килограмм. Питается питон крысами и морскими свинками.

- При приеме пищи Петруша травмировал нижнюю челюсть. Обеспокоенные здоровьем животного, ростовчане обратились в медучреждение, - сообщила Марианна. - Ветеринары высосали большое количество гноя из нижней челюсти, провели хирургическую обработку раны и назначили антибактериальные препараты.

На офтальмологический осмотр в филиал клиники привезли двух интересных пациентов - поясохвостых векоподвижных гекконов. Живут они у хозяйки уже несколько лет, питаются экзотические пресмыкающиеся кормовыми тараканами и зоофобосом. Два друга в целом мирно сосуществуют, однако иногда дерутся за еду. Хозяйка обратилась в клинику из-за того, что один из малышей начал щурить глаз.

- В ходе офтальмологического осмотра врачи выявили повреждение верхнего века и коньюнктивы глаза, - рассказали в ветеринарной клинике. - Врач-офтальмолог назначила пациенту местное лечение.

По словам специалистов клиники, все экзотические пациенты пошли на поправку. Их жизни ничего не угрожает.
Экзотические пресмыкающиеся заболевают и травмируются в домах ростовчанЭкзотические пресмыкающиеся заболевают и травмируются в домах ростовчанЭкзотические пресмыкающиеся заболевают и травмируются в домах ростовчан
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20