«МегаФон» советует, как спасти персональную информацию и деньги, если потерян смартфон

Необходимо заблокировать телефон, перевести деньги с телефона и карт, привязанных к нему.

«МегаФон» советует, как спасти персональную информацию и деньги, если потерян смартфон
Необходимо заблокировать телефон, перевести деньги с телефона и карт, привязанных к нему.

«МегаФон» рассказал своим абонентам, как действовать, если мобильный телефон украли или устройство было утеряно. Многие пользователи уверены, что быстрая блокировка позволит полностью избежать проблем. Однако это не всегда так.

- Сегодня смартфон заменяет фотоаппарат, видеокамеру, плеер, навигатор и даже платежное средство. Его утрата – большой стресс для клиентов, — комментирует директор по развитию бизнеса на массовом рынке Кавказского филиала компании «МегаФон» Наталья Юсипова. — Прежде всего мы рекомендуем абонентам пользоваться программами удаленного управления смартфонами. С их помощью можно оперативно удалить всю информацию с устройства или полностью блокировать его. Однако, если оказался потерян или украден смартфон, на котором подобные программы не установлены, воспользуйтесь нашими следующими советами, чтобы минимизировать негативные последствия, потерю денег и личной информации.

Первым шагом, действительно, является блокировка SIM-карты, ведь именно активная «симка» - ключ доступа к вашему мобильному банку, балансу телефона и личной информации. Чтобы обезопасить свои данные, позвоните в абонентскую службу по номеру 0500 (с мобильного) или обратитесь в ближайший салон связи «МегаФон».



Если у вас нет возможности незамедлительно позвонить оператору, воспользуйтесь банковской картой «МегаФона». В любом банкомате вы сможете снять все средства со своего мобильного счета либо перевести их на свою карту, не привязанную к украденному телефону, а также перевести на счет близкого человека. Оформить банковскую карту «МегаФона» можно бесплатно в любом салоне оператора.

Спасти деньги на картах

Как правило, банковские мобильные приложения требуют пароль для входа. Но не исключена ситуация, что злоумышленник легко подберет пароль за несколько попыток. Поэтому стоит зайти в онлайн-банк с компьютера и временно заблокировать платежную карту — до возврата себе всех возможностей управления SIM-картой и мобильным приложением.

Спасти информацию

Следующий важный аспект — спасение личной информации в почте и социальных сетях. Если злоумышленник оказался быстрее вас и уже сменил пароли доступа, обратитесь в службы поддержки соцсетей или почты. После ответов на контрольные вопросы и проверки привязанного к аккаунтам номера телефона вам вернут возможность управления учетными записями.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20