ФК «Ростов» проиграл на выезде «Краснодару»

Дончане уступили, дважды пропустив в концовке, – 1:2.

После разгромного поражения от мюнхенской «Баварии» «Ростову» предстояло переключиться с Лиги чемпионов на чемпионат России. ФК «Краснодар», выступающий в Лиге Европы, свой матч выиграл - 1:0 - у «Ред Булла» (Зальцбург, Австрия) и находился в более благоприятном психологическом состоянии.

В день матча в Краснодаре шел сильный дождь, что сильно сказалось на состоянии газона пока еще домашнего стадиона ФК «Краснодар». На этом же поле за день до этого провела домашний матч другая краснодарская команда «Кубань» (ФНЛ), а потому работникам стадиона было вдвойне тяжело подготовить газон к матчу высокого уровня.

Сам матч начался не слишком быстро. На 10-й минуте «Ростов» вышел вперед. Тимофей Калачев навесил с углового в центр штрафной площади хозяев поля, а там Сесар Навас опередил Юрия Газинского и в касание с отскоком от земли и рикошетом от штанги переправил мяч в дальний нижний угол – 0:1. Голкипер «Краснодара» Станислав Крицюк до мяча не дотянулся. Далее «желто-синие» отошли в оборону и практически ничего не дали создать «быкам» в атаке. До перерыва счет уже не менялся.

Во втором тайме «Краснодар» пошел вперед большими силами, но опасности у ворот Сослана Джанаева не прибавилось. Ростовчане временами относительно опасно контратаковали, однако не хватало последнего паса. Развязка наступила в конце. Сначала хозяева поля сравняли счет. После навеса с правого фланга никем не прикрытый Федор Смолов опасно пробил головой в нижний угол – Джанаев вытащил почти «мертвый» мяч, но первым на добивании был Налдо – 1:1. За 30 секунд до конца матча «черно-зеленые» заработали пенальти. Рикардо Лаборде на скорости ворвался в штрафную ростовчан, где его сбил Владимир Гранат – 11 метров. К точке подошел Федор Смолов и реализовал удар – 2:1. Итог – досадное поражение ФК «Ростов».

У «Ростова» остается 10 очков – 7-е место. Теперь дончане сыграют в Кубке России. 21 сентября на выезде «желто-синие» сразятся с московским «Динамо». Ближайший домашний матч «Ростов» проведет 24 сентября. В этот день южане в рамках чемпионата России будут принимать столичный «Локомотив».