В Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаков

Кадеты посетили казачий курень и увидели предметы обихода донских казаков 19 века.

В Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаков
Кадеты посетили казачий курень и увидели предметы обихода донских казаков 19 века.

9 сентября в селе Лопанка Целинского района для новоиспеченных кадет Орловского казачьего кадетского корпуса и Сальского казачьего профессионального лицея был организован открытый урок «Введение в историю донского казачества». Мероприятие проходило в частном доме-музее Игоря Дзреева, который воссоздал казачье подворье.

- Сначала я планировал создать казачий уголок. Мне знакомые подарили старинный казачий буфет, когда мы начали его заносить, поняли, что высоты потолка недостаточно. Возникла идея разобрать крышу, поднять потолок, достроить комнату – и получился настоящий казачий курень, в котором все предметы обихода 1905-1910 годов. И, честно говоря, я рад, что буфет был высоковат, - рассказывает Игорь Сергеевич. - Это история, память о предках. В музее висит множество фотографий, на снимках - все мои предки: прадедушки, прабабушки, которые имеют целинские корни, а также ростовские и кубанские. Около пяти лет я собирал эту коллекцию, да и сейчас собираю. Есть старинная мастерская со слесарным инструментом; все, что связано с лошадью: упряжь, седло, колокольчики, бубенчики; мастерская по пошиву казачьих сапог. Здесь, в курене, - и книги, и пластинки, и граммофон. На самом деле это не музей, а жилой дом. Мы хотели создать впечатление, что посетители просто зашли в гости, а хозяева только что вышли - и самовар еще горячий, и печь горит.

Идея провести такой необычный урок принадлежит правительству Ростовской области. Поддержать вновь поступивших кадет приехал заместитель губернатора Михаил Корнеев.

- Правительство Донского края уделяет большое внимание и создает условия, чтобы дети получали качественное образование. Особенно это касается кадетских корпусов. Именно здесь сосредоточено немалое количество юных патриотов своей страны, - считает Михаил Викторович. - В рамках этого уникального мероприятия мы отходим от стандарта проведения лекций по истории Донского края. В дальнейшем мы обязательно будем применять такие уроки в учебном процессе. В планах - провести подобные мероприятия в станице Вешенской и в Таганроге.

После торжественного построения и напутственных слов Михаила Корнеева ребят угостили чаем с блинами и домашней выпечкой. Затем кадеты посетили казачий курень, где смогли посмотреть предметы казачьего обихода начала 19 века. Далее состоялся открытый урок, который подготовили для учащихся преподаватели истории Сальского казачьего профессионального лицея Елена Кукота и Алексей Луговский.

- В Ростовской области - 270 школ, детских садов, центров дополнительного образования, имеющих статус казачьих, из них четыре кадетских корпуса, один лицей и четыре техникума. Сумма финансирования казачьих образовательных учреждений по региональной программе – 650 миллионов рублей в год. Губернатор области Василий Голубев утвердил график развития кадетских казачьих учебных учреждений. В прошлом году был открыт Орловский корпус, в ближайших планах - открыть учебные заведения в районе Таганрога и Верхнего Дона, - рассказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Александр Палатный.

Во второй части мероприятия ребятам показали литературно-музыкальную композицию «А у нас на Дону» (фольклорные ансамбли «Казачья вольница» и «Хвартуна»), в ходе которой артисты исполнили традиционные казачьи песни с фрагментом обряда «Проводы казака».

Также кадеты увидели показательные выступления казаков-конников. Командир конного взвода казачьей дружины Антон Орчинский познакомил ребят с особенностями донской породы лошадей.
В Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаковВ Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаковВ Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаковВ Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаковВ Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаковВ Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаковВ Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаковВ Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаковВ Целинском районе провели открытый урок истории для юных донских казаков
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20