ФК «Ростов» пробился в плей-офф квалификации Лиги чемпионов

Ростовчане на выезде обыграли бельгийский «Андерлехт» - 2:0.

После результативной ничьей в Ростове-на-Дону неделю назад шансы «Ростова» пройти дальше многими расценивались как достаточно скромные. Дончан устраивала либо победа с любым счетом, либо крупная ничья – 3:3 и больше.

Игра началась в достаточно быстром темпе, что стало для многих сюрпризом. Обе команды в первые 15 минут создали достаточно голевых моментов. На правах хозяев брюссельцы завладели инициативой и подолгу не выпускали гостей со своей половины поля. До действительно опасных моментов дело, однако, не доходило. На 17-й минуте «Ростов» ответил. После быстрой атаки по правому флангу мяч отскочил к почти свободному Тимофею Калачеву, но второму номеру «желто-синих» немного не хватило точности – выше ворот. Через минуту Сердар Азмун выиграл борьбу в воздухе и пробил головой – штанга! Почти сразу же возникает еще один момент. Опять же Сердар Азмун пошел с мячом на всю оборону «Андерлехта», но не смог переиграть вратаря. На 27-й минуте «Ростов» вышел вперед, и это было вполне логично. После серии взаимных ошибок на половине поля хозяев мяч отскочил к Кристиану Нобоа. Эквадорец пробил в одно касание и попал точно в дальний нижний угол ворот Дави Руфа – 0:1! Какое-то время бельгийцы практически ничего не могли создать в атаке. Наконец, в концовке первого тайма опаснейший удар получился у Юри Тилеманса, но Сослан Джанаев перевел мяч на угловой. После 45 минут игры счет был 0:1, «Ростов» вел.

В самом начале второго тайма россияне удвоили свое преимущество. Александр Бухаров получил отличный пас из глубины от Кристиана Нобоа и в касание перевел игровой снаряд на Сердара Азмуна, который выскочил один на один и легко переиграл вышедшего вратаря – 0:2! После такого удара оправиться было крайне сложно. Вице-чемпион Бельгии старался создать некую остроту у ворот «Ростова», но получалось не слишком опасно. Самый верный момент упустил Софьян Ханни – голкипер ростовчан отразил его удар в ближний угол. Время истекало, а «Андерлехт» почти никак не угрожал воротам россиян. В итоге матч так и закончился – 0:2.

ФК «Ростов» выходит в плей-офф раунд Лиги чемпионов. В пятницу, 5 августа, состоится жеребьевка, и «Ростов» узнает своего соперника. Среди возможных противников - немецкая «Боруссия» (Менхенгладбах), итальянская «Рома» (Рим), английский «Манчестер Сити», испанский «Вильярреал» и другие.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Второй матч.

«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) – 0:2 (0:1).

Голы: Нобоа, 27 (0:1); Азмун, 47 (0:2).
Предупреждения: Силла, 45+2 – Кудряшов, 45+2; Гацкан, 54; Навас, 58; Эззатоллахи, 77; Терентьев, 89.