Безбарьерная среда создается на 59 объектах социальной сферы

Адаптация объектов будет завершена до декабря.

Безбарьерная среда создается на 59 объектах социальной сферы
Адаптация объектов будет завершена до декабря.

На Дону продолжается реализация госпрограммы «Доступная среда». В Веселовском районе уже завершена адаптация здания управления социальной защиты населения, а в Неклиновском районе – центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Работы по созданию безбарьерной среды начались на объектах Азова, Батайска, Зверево, Новочеркасска, Белокалитвинского, Егорлыкского, Матвеево-Курганского и Октябрьского районов. Всего в этом году будет адаптировано 59 объектов социальной сферы.

- Проблема беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры напрямую касается почти половины населения региона, - подчеркнула министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. - Это не только инвалиды, но и граждане преклонного возраста, родители, использующие детские коляски.

Напомним, в этом году Ростовской области выделена федеральная субсидия в размере 66,4 миллиона рублей. Объем средств из областного и местного бюджетов составляет еще 28,5 миллиона рублей. Впервые в текущем году комплексный подход в создании безбарьерной среды социальных объектов обеспечивают и органы местного самоуправления.

Конкурсные мероприятия по заключению контрактов на выполнение работ по адаптации объектов уже завершены 20 участниками программы на 42 объектах из 59. Работы во всех 59 учреждениях будут завершены до декабря 2016 года.

- Важно понимать, что недостаточно выполнить только отдельные виды работ, например, установку пандусов для инвалидов-колясочников, – отметила Елена Елисеева. - Необходимо комплексно дооборудовать объект, обеспечив его доступность для всех категорий инвалидов – по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций, а также для прочих маломобильных групп населения.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20