Василий Голубев: Новочеркасская ГРЭС – это образец развития угольной генерации

Губернатор Ростовской области посетил введенный в эксплуатацию 9-й энергоблок НчГРЭС.

Василий Голубев: Новочеркасская ГРЭС – это образец развития угольной генерации
Губернатор Ростовской области посетил введенный в эксплуатацию 9-й энергоблок НчГРЭС.

Новочеркасск с рабочей поездкой посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Главным в программе визита стало посещение Новочеркасской ГРЭС. Губернатор осмотрел блочный щит управления только что введенного в эксплуатацию 9-го энергоблока и поздравил работников НчГРЭС с его запуском, который стал значимым событием для энергетики всего донского региона.

- Коллектив потрудился достойно. Прежде всего хотел бы сказать всем, кто здесь трудится, большое спасибо за тот результат, которого вы на сегодняшний день достигли. Это новая страница в истории Новочеркасской ГРЭС и всей энергетики области. Новые мощности в 330 мегаватт открывают возможности для роста промышленного производства в регионе, повышают конкурентоспособность Новочеркасской ГРЭС, - поздравил коллектив Василий Голубев. – 9-й энергоблок представляет собой передовые технологии в энергетике. Это первый в РФ объект угольной генерации такой мощности с применением технологии циркулирующего кипящего слоя.

Как отметил губернатор, в мире действует всего около 300 котлов с применением этого метода. Технология полностью соответствует европейским нормам по вредным выбросам. Важно, что энергетическое оборудование для 9-го энергоблока было изготовлено на таганрогском заводе «Красный котельщик», что позволило не на словах, а на деле реализовать программу импортозамещения.

- Техническое перевооружение НчГРЭС позволяет снизить расход топлива, вредное воздействие на окружающую среду, повысить маневренность, а значит, надежность ГРЭС и энергоснабжения потребителей в целом, - добавил глава региона. – Таким образом, новочеркасская станция - это образец развития угольной генерации.

Василий Юрьевич также вручил медали «За доблестный труд на благо Донского края» начальнику котлотурбинного цеха Владимиру Скорикову, старшему машинисту Константину Михалеву и начальнику отдела проектно-сметной работы Елене Макаровой. С вводом 9-го энергоблока на станции создано 106 новых рабочих мест.

Кроме того, на НчГРЭС Василий Голубев провел совещание по вопросам развития электроэнергетики и газификации Ростовской области. Руководители энергетических предприятий доложили губернатору о ситуации с обеспечением электроэнергией и газом разных частей региона. Особое внимание было уделено территории опережающего развития «Гуково». На совещании Василий Голубев подчеркнул, что с вводом 9-го энергоблока область закрепила за собой статус региона-энергодонора. С началом его работы мощность генерации в Ростовской области превысила 6 гигаватт, а выработка электроэнергии по итогам 1-го полугодия 2016 года составила 18,9 млрд кВтч.

- Почти половина производимой электроэнергии используется в Ростовской области, - отметил Василий Голубев. – Кроме того, выработанная на Дону энергия поступает в Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградскую область, а с недавнего времени – и в Республику Крым.

В завершение визита на НчГРЭС Василий Голубев поделился планами энергетиков на реализацию еще одного масштабного проекта в Ростовской области. В Азовском районе планируется построить ветроэлектростанцию мощностью 90 мВт.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20