С чем партии выходят на выборы в Госдуму

18 сентября в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы, 38 региональных парламентов и большое число муниципальных выборов.

С чем партии выходят на выборы в Госдуму
18 сентября в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы, 38 региональных парламентов и большое число муниципальных выборов.

18 сентября в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы, 38 региональных парламентов и большое число муниципальных выборов. С чем российские партии выходят на эти выборы? Какие у них шансы на предстоящих выборах?

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на предстоящих выборах в Государственную Думу более 46% опрошенных россиян готовы проголосовать за «Единую Россию». Эта цифра вполне сравнима с результатом ЕР на выборах 2011 года. На второе место опрошенные поставили ЛДПР с 11%. За КПРФ готовы проголосовать чуть больше 9%, за «Справедливую Россию» - почти 6%, за «Яблоко» - чуть больше 1%. Этот же опрос показал, что четверть россиян пока не определилась со своим выбором. Борьба за голоса неопределившихся станет главной интригой предстоящей кампании.

Примерно так же распределены политические предпочтения жителей Ростовской области, с небольшим отличием. На Дону опросы общественного мнения дали второе место КПРФ, а не либерал-демократам. Эксперты считают, что это связано с очередной кадровой чисткой в ростовском региональном отделении ЛДПР.

Стоит отметить и тот факт, что, по данным социологов, «Справедливая Россия» в регионе рискует не преодолеть 5%-й барьер (по майским данным Левада-центра, за нее готовы голосовать только 4% от числа определившихся).

Лидером предстоящих выборов, как и в предыдущие годы, является «Единая Россия». Недавно прошедший праймериз продемонстрировал большой кадровый потенциал партии власти. В некоторых округах за право стать кандидатом от ЕР боролись более десятка претендентов, в том числе одновременно несколько действующих депутатов Госдумы.

Выборы в Госдуму по одномандатным округам существенно осложнят жизнь другим партиям, которым будет очень не просто найти семь сильных кандидатов по одномандатным округам.

«Справедливая Россия», судя по всему, испытывает проблемы с авторитетными региональными лидерами. Аналитики полагают, что активную кампанию в партии смогут провести лишь два кандидата - лидер ростовских эсеров, опытный политик и 5-кратный депутат Государственной Думы Михаил Емельянов и бывший глава воронежского регионального отделения партии СР, депутат Госдумы Олег Пахолков.

«Справедливая Россия» готова выдвигать в качестве кандидатов тех, кто проиграл праймериз «Единой России». Но окончательное решение будет принято на партийном съезде.

- Я фамилии называть не буду, но их приглашать даже не надо было. Сами пришли и попросились, - заявил в одном из недавних интервью лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, - должен сказать, что кое-кто примет участие в выборах.

Единороссы, не прошедшие праймериз, могут пополнить и ряды других партий. В частности, от ЛДПР в регионе может выдвинуться нынешний зампредседателя комитета по уголовному законодательству единоросс Александр Ремезков.

В Ростовской области от партии «Родина» могут выдвинуться в Госдуму единороссы Александр Яковенко и Владимир Карагодин.
- Могу предположить, что один-два персонажа из «Единой России» могут оказаться в рядах либерально-демократической партии, но не больше, потому что партия самодостаточна, - отметил руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. - У ЛДПР, по данным социологов, нет проблем с прохождением в Госдуму, а у «Справедливой России» есть. Так что рейтинговые и богатые проигравшие экс-единороссы могут представлять для СР большой интерес.

Основным партийно-политическим событием первого полугодия 2016 года стало предварительное голосование «Единой России». В нем приняли участие более 10% избирателей, а его подготовка и результаты стали, по мнению экспертов, главной темой выступлений всех российских политиков, в том числе и представителей оппозиционных партий. Остальные партии запомнились в основном необычными заявлениями, инициативами и действиями.

Так, в начале июня лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил перенести День России с 12 июня на 28 июля (День крещения Руси). С аналогичной инициативой выступил и председатель Политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов. Правда, он предложил перенести его на 18 марта (день возвращения Крыма в состав России).

По мнению экспертов, инициатива КПРФ выглядит как чистая спекуляция. Во-первых, точная дата крещения Руси историкам не известна. Во-вторых, странно слышать такое от лидера партии, которая 70 лет искореняла в стране религию.

«Справедливая Россия» пообещала собрать к концу мая 10 млн подписей под требованием об отставке правительства Дмитрия Медведева. К 9 июня справедливороссы смогли собрать в Интернете всего 3 млн подписей (в том числе 86 тыс. в Ростовской области), а само предъявление ультиматума перенесли на 1 августа.

В региональном отделении партии «Родина» в конце прошлого года поменялось руководство. Новым лидером ростовских социал-патриотов стал житель Новочеркасска Геннадий Зубов, после чего едва ли не вся активность регионального отделения ограничилась одним городом...

Что касается партии «Яблоко», то последняя информация о деятельности их партийной ячейки на Дону датирована 15 декабря 2015 года (тогда на сайте http://www.yabloko.ru появилась следующая информация: «Ростовское «ЯБЛОКО» призывает стать членом территориальной избирательной комиссии от партии»).

- «Яблоко» фактически прекратило свое существование после провала на парламентских выборах 2003 года, - считает политолог Юрий Гиренко. - Сейчас есть только имитация деятельности, которая не имеет никакого отношения к реальному политическому процессу.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20