Космонавт Сергей Трещев нашел в Ростовской области могилу своего деда

Дедушка Героя России Давыд Трубников героически погиб в годы ВОВ.

Космонавт Сергей Трещев нашел в Ростовской области могилу своего деда
Дедушка Героя России Давыд Трубников героически погиб в годы ВОВ.

Космонавт, Герой России Сергей Трещев нашел в Ростовской области могилу своего дедушки Давыда Трубникова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Летчик-космонавт Сергей Евгеньевич долгие годы пытался обнаружить место захоронения своего родственника по материнской линии. Но многочисленные запросы и самостоятельные поиски могилы принесли результат только через месяц после того, как страна отметила 71-ю годовщину Великой Победы.

Как сообщает Rostov.ru со ссылкой на руководителя сводного поискового отряда «Донской» имени А. Калинина Вячеслава Градобоева, Давыд Никитович Трубников героически погиб во время освобождении хутора Вербовского Николаевского (ныне - Константиновского) района. В нем же его и похоронили 6 января 1943 года. Останки многих бойцов рабоче-крестьянской Красной армии были перезахоронены в братские могилы в 1970 году, а часть их так и не была найдена. В мае текущего года поисковые отряды обнаружили два таких неучтенных захоронения.
Космонавт Сергей Трещев нашел в Ростовской области могилу своего деда
– При эксгумации останков 21-го воина, поднятых поисковиками, не оказалось документов и именных вещей, лишь два гвардейских знака и пустой медальон, – сообщил Вячеслав Градобоев. – В морозные январские дни 1943 года бойцов хоронили хуторские старики и подростки, документы не собирали, потому что боялись, что в карманах у военных могут быть гранаты.

Имя Давыда Трубникова нашлось на памятнике одной из братских могил в хуторе Нижнежуравском Константиновского района. В начале июня место последнего пристанища героически погибшего фронтовика посетили его дочь Нина Давыдовна и внуки - Игорь Трещев и Герой России, космонавт Сергей Трещев. Родственники почтили память своего предка и поблагодарили всех тех, кто помог им найти могилу.

Сергей Евгеньевич Трещев является Героем России, летчиком-космонавтом 5-й международной экспедиции, старшим лейтенантом запаса. Он пробыл на орбите более 180 суток, провел пять часов в открытом космосе.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. вячеслав

    10 июня 2016 14:45

    В Нижнежуравском имя Давида Никифоровича...
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20