«Ростов-Дон» выиграл Кубок России по гандболу

Ростовчанки в финале обыграли «Астраханочку» - 24:21.

На «разогреве» у двух лучших команд страны в этот раз были краснодарская «Кубань» и волгоградское «Динамо-Синара». В матче за третье место на кону стояла путёвка на Кубок ЕГФ. Болельщики стали свидетелями яркой игры и красивого гандбола. В упорнейшем матче победу праздновали гандболистки «Кубани». Гвоздём же программы стало противостояние новоявленного чемпиона и вице-чемпиона (он же экс-чемпион).

Начался матч обескураживающе для «Ростов-Дона». Спустя четыре минуты после старта «Астраханочка» ведёт - 4:0. После некоторых корректировок подопечные Яна Лесли уже к 11-й минуте восстановили паритет – 5:5. Далее инициативой владели только гостьи. Ростовчанки повели в счёте, и отрыв временами достигал пяти голов. Перед самым перерывом астраханки забили два мяча подряд и сохранили неплохие шансы отыграться – 13:10.

Во втором тайме, однако, «Ростов-Дон» заиграл настолько мощно, что вопросы о победителе показались снятыми ещё за 20 минут до конца. На 38-й минуте «чёрно-жёлтые» ведут - 18:11. В концовке «Астраханочка» подобралась поближе, но спасти матч уже не сумела. Итог – 24:21, уверенная победа «Ростов-Дона». Самыми результативными игроками финала в составе победителей стали Виктория Борщенко (6 точных бросков) и Владлена Бобровникова (5 голов). У «Астраханочки» лучше всех атаковала Карина Ёжикова – 5 мячей.

Кубок России остаётся в Ростове-на-Дону. Сезон 2015/2016 завершён. «Ростов-Дон» в чемпионате занял второе место, а в Лиге чемпионов ЕГФ добрался до четвертьфинала.

Кубок России. Финал.
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Астраханочка» (Астрахань) – 24:21 (13:10, 11:11).