ФК «Ростов» впервые занял второе место в чемпионате России по футболу

Ростовчане в последнем матче сезона на выезде обыграли «Терек» - 2:0.

Перед последним туром, матчи которого проходили параллельно, расклад был простой: «Ростов» должен выиграть свой матч и надеяться, что «Рубин» сможет отобрать на своём поле очки у московского ЦСКА. Клуб, с которым нынешний главный тренер ростовчан Курбан Бердыев добился двух чемпионств, мог вернуть должок.

В матче из-за перебора карточек не мог принять участие основной защитник «жёлто-синих» Сесар Навас. Команда гостей начала матч в пять защитников, но уже в середине первого тайма пришлось заменить Бориса Ротенберга. Вместо защитника вышел Александр Ерохин, атакующий полузащитник. И это принесло свои плоды. Уже через несколько минут он заработал угловой. Тимофей Калачёв подал, а Кристиан Нобоа после небольшого рикошета с угла вратарской поразил ворота грозненцев – 1:0. «Терек» эпизодами неплохо атаковал, но защита «Ростова» справлялась со своей работой. ЦСКА же после 45 минут игры так же вёл - 1:0.

Во втором тайме вышедший на замену Ерохин удвоил преимущество дончан. Сердар Азмун на скорости рвался к воротам, защитник в подкате выбил мяч, но первым на добивании был Ерохин – 0:2. На 61-й минуте Дмитрий Полоз мог снять все вопросы в матче – обыграл вратаря, но не стал бить по пустым воротам с острого угла. Момент был упущен, и защитники успели закрыть створ своих ворот. Ростовчане создали ещё ряд моментов, но забить больше не удалось. Итог – 0:2, победа «Ростова».

ЦСКА свой матч выиграл - 1:0 - и стал чемпионом России. На второй строчке остался «Ростов». Бронзу взял теперь уже бывший чемпион - «Зенит». Напрямую покидают элиту «Мордовия» (Саранск) и «Динамо» (Москва). В «стыки» от Премьер-лиги идут «Кубань» (Краснодар) и «Анжи» (Махачкала).

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур.

«Терек» (Грозный) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:2 (0:1).

Голы: Нобоа (30), Ерохин (50).