ГК «Ростов-Дон» проиграл в финале Суперлиги

Ростовчанки не добились победы на своей площадке, уступив место чемпиона России «Астраханочке».

Несколько дней назад «чёрно-жёлтые» почти сенсационно проиграли в Астрахани и поставили себя на грань катастрофы. Любое место, кроме первого, во внутренних турнирах можно расценивать как провал. В том матче из-за травмы не могла сыграть Екатерина Ильина, один из самых ценных игроков команды.

Разумеется, донские поклонники ручного мяча уже гадали об исходе третьего матча серии. В том, что «Ростов-Дон» первый домашний матч выиграет, сомнений не было, наверное, ни у кого. С первых же секунд пошла игра «ноздря в ноздрю». Слишком много стояло на кону, и уступать никто не хотел. Ближе к середине первого тайма гостьи начали отрываться — 6:9, 8:11. Ненадолго дончанки сравняли счёт и даже вышли вперёд, но затем астраханки вновь перехватили инициативу. После получаса игры команда хозяев проигрывала - 16:18.

В начале второй половины встречи «Ростов-Дон» сравнял счёт, вновь долгое время коллективы шли «мяч в мяч». За десять минут до конца «Астраханочка» опять вышла вперёд и стала отрываться. За три с небольшим минуты до финальной сирены гостьи ведут - 27:24. В конце матча ростовские гандболистки смогли лишь чуть-чуть сократить отрыв. Итог — поражение «Ростов-Дона», 26:28 - в матче и 0:2 - в серии.

Самыми результативными игроками в составе донской команды стали Юлия Манагарова — шесть голов, Екатерина Ильина и Владлена Бобровникова — по пять точных бросков. У победителей лучше других атаковала Анна Вяхирева — девять мячей.

Золотые медали чемпионата России среди команд Суперлиги достаются гандбольному клубу «Астраханочка» из города Астрахань. Серебро — у «Ростов-Дона». В серии за третье место со счётом 2:0 взяла верх тольяттинская «Лада».

Последние матчи сезона «Ростов-Дон» проведёт в Астрахани, где 21 и 22 мая пройдёт финал четырёх Кубка России. В мини-турнире, помимо ростовчанок, примут участие волгоградское «Динамо-Синара», краснодарская «Кубань» и новоиспечённый чемпион, «Астраханочка».

Суперлига. Плей-офф. Финал. Второй матч.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - «Астраханочка» (Астрахань) — 26:28 (16:18, 10:10).