В Ростовской области коммунальных должников будут судить без разбирательства и вызова в суд

Упрощенная процедура взыскания задолженности вступит в силу с 1 июня.

В Ростовской области коммунальных должников будут судить без разбирательства и вызова в суд
Упрощенная процедура взыскания задолженности вступит в силу с 1 июня.

1 июня вступает в силу новая упрощенная процедура взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Проще говоря, коммунальных должников будут судить без разбирательства и вызова в суд.

Если сумма долга будет составлять до 500 тысяч рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника и написать заявление с просьбой о вынесении судебного приказа.

В течение пяти дней без разбирательства и вызова сторон будет вынесен судебный приказ. Должник может высказать свои возражения в суде в течение 10 дней со дня получения приказа. После этого документ отправят судебным приставам или кредитору. Отметим, что судебный приказ выполняет функции одновременно и исполнительного документа, и судебного постановления.

Напомним, с 1 января этого года уже ужесточились правила для должников. Теперь за несвоевременный платеж за жилищно-коммунальные услуги начисляется пеня. Она начисляется через 31 день после наступления срока оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Через три месяца она увеличится в два раза.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20