Житель Новочеркасска создал точную копию легендарного советского истребителя И-16

Легендарный самолет выставили на центральной площади.

Житель Новочеркасска создал точную копию легендарного советского истребителя И-16
Легендарный самолет выставили на центральной площади.

7 мая на центральной площади Новочеркасска выставили точную копию в натуральную величину легендарного советского истребителя И-16. Ее создал житель Новочеркасска Дмитрий Девятов. Об этом сообщает DonDay-Новочеркасск.

Для изготовления знаменитого «ишачка» времен Великой Отечественной войны Дмитрий Девятов использовал фанеру, алюминиевую обшивку и стальные уголки для укрепления деревянного каркаса. Это те же самые материалы, из которых делали оригинальные боевые самолеты. Новочеркасский умелец нашел чертежи в Интернете.

- Я не один создавал макет. Мне помогали отец и друг Игорь Паршуков с сыном, - приводит слова Дмитрия Девятова DonDay Новочеркасск. - Размах крыльев самолета превышает 9 метров. В отличие от моего макета Т-34, который горожане и гости города увидели на праздновании 70-летия Победы, сам «ишачок» передвигаться не может, потому что у него нет двигателя.

Теперь на центральной площади Новочеркасска любой желающий может посидеть в кабине пилота истребителя И-16 и подергать там рычаги управления, также можно сфотографироваться на его фоне. За соблюдением техники безопасности следит солдат, одетый в форму красноармейца 40-х годов 20 века.

Первый полет на «истребителе шестнадцатом» выполнил 30 декабря 1933 года знаменитый летчик-испытатель Валерий Чкалов. И-16, который называли «ишак» или «ишачок», был на вооружении Красной армии до 1944 года. Он стал первым в мире высокоскоростным низкопланом с убирающимся в полете шасси. И-16 был вооружен авиационным пулеметом ШКАС, а также авиабомбами и реактивными снарядами РС-82.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. борменталь

    10 мая 2016 14:17

    Житель молодец!
  2. Vasiliy

    9 мая 2016 19:45

    Оригинальный ИШАК с двигателем я видел в частноммузее времён ВОВ в г. Arlington штат Washington. Замечательно , молодцы ребята , это память о наших дедах
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20