ГК «Ростов-Дон» вышел в финал Суперлиги

Ростовчанки в упорном поединке одолели «Динамо-Синара» (Волгоград) - 21:17.

Первый матч полуфинальной серии до двух побед несколько дней назад состоялся в Волгограде. Тогда «Ростов-Дон» без особых проблем разобрался со своим соперником и повёл в серии - 1:0. Теперь же предстояло поставить точку и выйти в финал.

В начале матча хозяева площадки повели - 1:0, 2:1, но затем волгоградки перехватили инициативу и вышли вперёд. После шестнадцати минут игры гостьи вели в счёте - 9:5! Мало кто мог ожидать такое развитие событий. Дончанки много ошибались в завершающей стадии атак, а волжанки, напротив, очень бережно относились к своим моментам. Наставник «Ростов-Дона» Ян Лесли взял тайм-аут. Через некоторое время его примеру последовал его волгоградский визави Виктор Рябых. К 26-й минуте матча от отрыва почти ничего не осталось – 9:10. Остаток первого тайма прошёл в равной борьбе. На перерыв коллективы ушли при счёте 10:12 на табло.

Во втором тайме ростовчанки сначала счёт сравняли, а затем и вышли вперёд. У гостей практически ничего не получалось в атаке. Заслуга в этом отчасти принадлежит вратарю ростовской команды Катрин Лунде, которая отразила больше половины бросков по своим воротам (61%). В решающий момент сказалась более длинная скамейка «Ростов-Дона». За восемь минут до конца матча команда хозяев вела в три мяча. К финальной сирене отрыв даже удалось чуть-чуть нарастить – 21:17. Итог - победа «Ростов-Дона» в матче и в полуфинальной серии. Самыми результативными игроками в составе ростовской команды стали Виктория Борщенко и Анна Пунько – по четыре гола. У «Динамо-Синары» по четыре точных броска на счету Юлии Голиковой и Юлии Марковой.

В параллельной встрече тольяттинская «Лада» сравняла счёт в серии, одолев на своей площадке «Астраханочку» - 35:29. Теперь команды сыграют ещё один матч, чтобы выявить победителя и соперника ростовчанок по финалу.

Первый матч финала состоится 12 мая. Вторая и третья (в случае необходимости) игры пройдут в Ростове-на-Дону 17 и 18 мая.

Суперлига. Полуфинал. Второй матч.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 21:17 (10:12, 11:5).

Голы у «Ростов-Дона»: Борщенко - 4, Пунько – 4, Шимкуте - 3, Манагарова - 3, Сень - 2, Бобровникова - 2, Ильина - 2, Киселева - 1.