Жертв геноцида армян вспомнят в Ростове-на-Дону

Сотни свечей зажгутся и образуют слово «АРЕВАХАЧ» - символ вечности армянского народа.

Жертв геноцида армян вспомнят в Ростове-на-Дону
Сотни свечей зажгутся и образуют слово «АРЕВАХАЧ» - символ вечности армянского народа.

В Ростове-на-Дону 23 апреля вспомнят жертв геноцида армян. Донская столица присоединится к Всероссийской акции «100+1». В этот день сотни свечей зажгутся и образуют слово «АРЕВАХАЧ» - символ вечности армянского народа.

- 23 апреля в 18:00 во дворе церкви Сурб Арутюн пройдут съемки ролика ко Дню памяти жертв геноцида армян. К ней может присоединиться любой желающий, - рассказал DonDay.ru председатель Донского союза армянской молодежи Бабкен Асатрян. - Идея заключается в том, что каждый город, а всего их 23, из свечек выстраивает одно слово из фразы: «Будущее армянского народа, его победы или поражения – в тебе, армянская молодежь. Наш дух неугасаем. Турция, геноцид армян – преступление без срока давности. Ответственности не избежать!».  Затем эти слова превратятся в аревахач - символ вечности армянского народа.

На следующий день в донской столице также пройдут траурные мероприятия, посвященные 101-летию геноцида армян: траурная литургия и возложение цветов к памятнику «Геноциду - нет!». 

Ежегодно во всем мире день памяти геноцида армян отмечается 24 апреля. Дату памяти в 2015 году Европарламент утвердил не случайно. В этот день в 1915 году около 800 представителей армянской интеллигенции были арестованы и позднее умерщвлены в столице Османской империи – Стамбуле.

Всего в годы Первой мировой войны Османской империей было уничтожено более 1,5 млн армян. Армянское население на территории этого государства подвергалось нечеловеческим испытаниям. Мужчин убивали за пределами родных городов и деревень. Женщины и дети «удостоились» еще более жестокой участи. Их прогоняли в пустыни Сирии без единого шанса на выживание.  
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20