В Ростовской области осудили заведующую и повара детсада за отравление воспитанников

Из-за зараженного мяса, которое использовалось при приготовлении еды, дети заразились сальмонеллезом.

В Ростовской области осудили заведующую и повара детсада за отравление воспитанников
Из-за зараженного мяса, которое использовалось при приготовлении еды, дети заразились сальмонеллезом.

В Ростовской области осудили заведующую, повара и кухонного рабочего детсада за отравление детей. Вспышка сальмонеллеза произошла в детсаду «Ромашка» станицы Егорлыкской в июне прошлого года. За сутки инфекцией заразились пятеро сотрудников, 15 детей попали в больницу, результаты анализов показали наличие бактерий сальмонеллы. Еще 30 человек были доставлены в медучреждение с жалобами на кишечно-желудочные расстройства.

- Все заболевшие на протяжении трех дней ели зараженное куриное и говяжье мясо. После массового заражения детский сад проверили сотрудники Роспотребнадзора, - рассказали DonDay.ru в прокуратуре Егорлыкского района. - Во время проверки в детсаду на кухне были выявлены санитарно-гигиенические нарушения, что и повлекло массовое заболевание сальмонеллезом и острым инфекционным гастроэнтеритом.

В отношении повара, заведующей и кухонного рабочего были возбуждены уголовные дела. По решению суда директор дошкольного учреждения признана виновной по статьям «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Халатность». Ей назначен штраф в размере 60 тысяч рублей. Повар и кухонный рабочий на 1 год и 6 месяцев лишены права заниматься деятельностью в сфере общественного питания.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Галина

    28 марта 2016 16:50

    Интересно, происхождение продуктов установлено?
  2. Петрович

    14 марта 2016 14:40

    60 тыс.руб. штрафа и всё? А сажать когда начнут?
    В Зерноградской школе-интерната постоянно используют просроченные или почти просроченные продукты для приготовления пищи воспитанникам, и что? Хоть кого-то наказали? А всё делается с указания директора! А когда приезжает какая-либо комиссия с проверкой, то директриса сразу уходит то на больничный, то в отпуск, а вместо себя оставляет кого-то из работников, который потом и получает все шишки от комиссии. И всё это потому, что директрису предупреждают из Обл.Образования о приезде комиссии.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20