ГК «Ростов-Дон» переиграл на своей площадке «Динамо-Синара»

На этот раз ростовчанки не без труда одолели соперниц из волгоградского «Динамо» - 32:28.

Волгоградское «Динамо» - это главный соперник «Ростова-Дон» прошлых лет. Донская команда с финансовой точки зрения уже больше пяти лет считается самой благополучной в стране. Несмотря на это, лишь в прошлом сезоне удалось сдвинуть волгоградский клуб с первой ступени пьедестала, а до этого «Ростов-Дон» неизменно переманивал нескольких игроков из стана главного соперника перед началом сезона и неизменно проигрывал в финале, а то и раньше. С приходом Яна Лесли удалось преодолеть этот волгоградский комплекс, но осадок остался. В этом сезоне ростовчанки блещут не только в российской Суперлиге, но и в Лиге чемпионов, а потому считались безоговорочными фаворитками.

В первом тайме гостьи сумели вырваться вперед и долгое время на равных играли с лидером и действующим чемпионом России. До самых последних минут волгоградки вели в счете, но в концовке хозяева площадки смогли не только сравняться, но и выйти вперед – 16:14.

Во второй половине матча отрыв постепенно увеличивался, но волжанки держались очень достойно, временами демонстрируя отличные отрезки. Так или иначе «Ростов-Дон» добился своего и даже сумел увеличить отрыв. Итоговый счет – 32:28, 17-я побед подряд в чемпионате России. Результативнее других сыграла Екатерина Ильина – 9 голов, а лучшим игроком матча признана Майя Петрова. После матча наставник ростовского коллектива Ян Лесли признал, что его команда провела не лучший матч и отдал должное сопернику.

Теперь ростовчанкам предстоит сыграть последний матч основного этапа Лиги чемпионов. 28 февраля дончанки сразятся на выезде с немецким «Тюрингером». В российской Суперлиге болельщиков ожидает месячный перерыв в связи с матчами национальной сборной. Ближайшая игра внутреннего чемпионата состоится только 24 марта. В этот день «Ростов-Дон» сыграет в Звенигороде с местной «Звездой». Дома болельщики смогут увидеть «черно-желтых» 29 марта в домашней игре с «Астраханочкой».

Суперлига. Предварительный этап.
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 32:28 (16:14, 16:14).
Голы у «Ростов-Дона»: Ильина - 9, Петрова - 6, Борщенко - 3, Давыденко - 3, Манагарова - 2, Сень - 2, Пунько - 2, Шимкуте - 2, Авдекова - 2, Степанова - 1.