Хоккейный клуб «Ростов» выиграл у «Мордовии»

Ростовчане взяли реванш за поражение накануне – 6:3.

Первый матч «красно-белые» проиграли - 2:5, а потому были мотивированными втройне. Помимо вполне ожидаемых реваншистских настроений, присутствовало и элементарное желание уйти на перерыв без неприятного осадка проигрыша. С турнирной точки зрения ни первый, ни второй матч уже ничего не решал.

Ростовчане начали гораздо активнее гостей. Голевые моменты посыпались один за другим, но опять не везло в завершении атак – то точность подводила, то мастерски играл вратарь «Мордовии» Денис Мотошин. «Лисы» гораздо бережнее относились к голевым возможностям. Первое же большинство они мгновенно реализовали – 0:1. Через несколько минут все-таки забил «Ростов», и не один, а сразу два раза. Андрей Леонов точно попал в угол ворот гостей аккуратным кистевым броском, а уже через 40 секунд игрового времени Евгений Шевчук последовал его примеру – 2:1.

Во втором периоде продолжилась обоюдоострая игра. Шансы отличиться были и у тех, и у других. В середине игрового отрезка тот же Шевчук в большинстве хлестко бросил мимо вратаря – 3:1. Борьба разгоралась с новой силой. Никто, конечно же, и не думал уступать. Перед вторым перерывом хоккеисты «Мордовии» сократили отставание команды до минимума – 3:2 после 40 минут игры.

Заключительный игровой отрезок вышел, пожалуй, самым интересным в двухматчевом противостоянии. Главные события начали разворачиваться ближе к середине периода. Сначала ХК «Ростов» сам себе осложнил жизнь. Михаил Абдулкадиров вышел со скамейки штрафников, получил передачу и сравнял счет – все гениальное просто, 3:3. Несколько минут после этого коллективы играли в открытый хоккей, но «кондоры» постепенно прибрали инициативу к рукам. Оставалось только забить, и, прежде чем это сделать, ростовчане упустили несколько возможностей. Наконец Иван Акимов вывел ХК «Ростов» вперед – 4:3. Под занавес встречи Артур Топорков и Кирилл Абозин сделали отрыв более крупным – 6:3.

ХК «Ростов» побеждает и занимает первое место в таблице регулярного чемпионата первенства ВХЛ – 113 очков. Теперь ростовчане выходят напрямую в полуфинал. Первые матчи по регламенту должны состояться 11 и 12 марта.