Студенты ЮФУ пикетировали пресс-конференцию ректора Боровской из-за увольнения преподавателей

А «хозяйка» вуза заявила, что педагоги против ухода, так как привыкли к хорошей зарплате и просто так не хотят отдавать кому-то «нагретое» местечко.

Студенты ЮФУ пикетировали пресс-конференцию ректора Боровской из-за увольнения преподавателей
А «хозяйка» вуза заявила, что педагоги против ухода, так как привыкли к хорошей зарплате и просто так не хотят отдавать кому-то «нагретое» местечко.

Пресс-конференция ректора Южного федерального университета Марины Боровской проходила в условиях осады на улице. Десятки студентов пришли к зданию, где была встреча с журналистами, чтобы задать главный вопрос: почему массово увольняют преподавателей?

В свете последних событий, разворачивающихся вокруг Южного федерального университета, и сокращений преподавательского состава Марина Боровская назначила на 4 февраля встречу, дабы донести до общественности, что никаких сокращений нет.

Боровскую уже на входе встретили десятки студентов факультета Декоративно-прикладного искусства, которые во время преддипломной практики лишились своих кураторов. Будущим художникам на протяжении недели не читают лекции и не руководят написанием дипломов. А с 1 февраля попала под сокращение кандидат наук, завкафедры Декоративно-прикладного искусства Наталья Дробышева. Также вместе с ней уволили и доцента кафедры.

- Преподавателя уволили в тот момент, когда нам нужно прилагать усилия к написанию своей дипломной работы, - рассказали DonDay.ru пикетирующие студенты ЮФУ, - вслед за ней сократили еще одного преподавателя. На протяжении недели у нас никто не читает лекции и не проводит практические занятия. В общем, художников пустили на произвол судьбы. А ведь мы участвовали в областных и международных выставках и конкурсах, но, видимо, теперь никому нет до этого дела.

Студенты не стали называть своих имен, так как побоялись преследований и гнева руководителей вуза. С заявлением выступила лишь магистр Академии архитектуры и искусства ЮФУ Татьяна Журавлева. Девушка признается, что уволенный педагог до сих пор помогает ей в написании работы и старается развивать научную деятельность, которую так приветствует Боровская.

- Наталья Владимировна - замечательный человек, она не отказалась от меня и, уже не работая в вузе, отправила мои тезисы в научный журнал, - уточняет Татьяна. - Вы бы сейчас ее видели, она в таком подавленном состоянии, но не забывает своих студентов.
Студенты ЮФУ пикетировали пресс-конференцию ректора Боровской из-за увольнения преподавателей
Уже на пресс-конференции ректор Боровская попыталась заверить журналистов, что увольнений нет и не предвидится. По словам ректора, у многих педагогов просто закончился контракт с вузом, и теперь им нужно побороться за ставку или ее часть. «Хозяйка» вуза считает, что педагоги привыкли к хорошей зарплате и просто так не хотят отдавать кому-то «нагретое» местечко.

- У нас освободилось 197 ставок, которые ранее занимали 230 преподавателей, то есть кто-то работал на 0,5 или 0,75 ставки, - рассказала Боровская. - Теперь на эти свободные места претендуют более 400 педагогов — специалистов даже из других регионов — Ставрополья и Краснодарского края. То есть за одно место будут бороться 3-4 преподавателя. Теперь каждому работающему ранее педагогу нужно посмотреть на себя и оценить, насколько он соответствует всем требованиям вуза, и почему он нужен ЮФУ.

Другими словами, Боровская предлагает профессорам и доцентам доказать свою полезность и нужность вузу.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Еще один доцент

    9 февраля 2016 14:49

    Боровская нагло лжет! Сокращает ставки, а , следовательно и преподавателей. Никаких преподавателей со стороны, претендующих на наши ставки, мы на наших ученых советах не видели. 49 тысяч - средняя зарплата??? Ну конечно, если брать зарплату руководства, то тогда не удивлен. У нас на факультете ни один преподаватель, будь то старший преподаватель или профессор не получает 49 тысяч.
  2. Анна

    6 февраля 2016 22:23

    Кристина, на протяжении крайних 5 лет писали жалобы и открытые письма не раз. Толку ноль. Боровскую назначил лично приказом Медведев, и поэтому в правительстве, видно не хотели признавать свою ошибку. Или вероятнее, изначально, рассчитывали на такой ход событий. Сократить чужими руками.
    И тоже выскажусь, что это откровенная ложь про якобы конкурентов из других регионов. Ложь. Просто изначально обьявляют конкурс на меньшее число ставок, чем требуется преподавателей.
  3. Кристина

    6 февраля 2016 20:27

    а почему студенты и преподаватели не напишут жалобы и просьбы разобраться в ситуации в высшие инстанции? В Москву , министру образования или сразу Путину , например?
  4. ст.преподаватель

    6 февраля 2016 12:10

    Все говорят, о зарплатах, а вы знаете что старший преподаватель получает на руки 14000 с небольшим, а работает не меньше любого доцента! О какой средней может идти речь, попробовала наша "хозяйка" прожить на такую з.п., хотелось бы посмотреть, только на коммуналку уходит ровно половина.
    А, что касаемо прихода преподавателей из других ВУЗов, так ни чего подобного НЕТ! это ЛОЖЬ! сократили ставки в два раза и идет борьба между своими же преподавателями! КАК ЭТО ВСЕ МЕРЗКО и НИЗКО! Многие достойнейшие преподаватели остались за бортом нашего "корабля НАУКИ" И при всем этом страдает студент и его образование!
    КАК ЖЕ ЗА ВСЕ ЭТО ОБИДНО И БОЛЬНО!
  5. Иаан

    5 февраля 2016 10:01

    Я студент вуза у нас сократили хороших преподавателей а говно оставили которые будут седеть и перед Боровской на ципочках ходить
  6. Очевидец

    5 февраля 2016 01:10

    Вот же мр..ь !!! Это где она видела хорошие зарплаты у рядовых преподавателей , доцентов и профессоров? Заставляют бороться по 6 человек на место - в итоге вообще не берут никого!! Оптимизация видители !! А знаете как проходит конкурс? Каждый в совете голосует за своего. И бегают к друг другу просят - голосуй за моего нет за моего! Никакой даже рейтинг не берется в расчет !
  7. Марина

    4 февраля 2016 21:22

    Правильно сделали студенты. Своих учителей нужно любить и защищать. Хороший читель - как свеча, которая сгорает, чтобы осветить путь другим!!! И не нужно тут писать, что преподаватели столы заставляют тоскать. Это уже давно кануло в лету. И если кому-то не повезло с преподавателем, не нужно всех под одну гребенку. И если наших преподавателей не заслуженно будут обижать,то и мы подключимся к акции.
    1. Людмила

      5 февраля 2016 01:24

      Я 2 дня назад не прошла по конкурсу - из 18 представленных на конкурс доцентов прошел 1 человек. Куда пойдут 17 молодых образованных, подготовленных преподавателей? У государства так много средств, чтобы по 18-20 лет готовить специалистов, а потом их выбрасывать, как ненужный хлам??? Или мало нам революционных ситуаций в стране? Образование стране не нужно, судьи - такие же смертные, которых так же уволят. если будут поступать по совести, а не по распоряжению свыше. 37 год настойчиво дает о себе знать. Зачем создавать ситуации, когда человек не до конца остается человеком?
  8. ст.преподаватель

    4 февраля 2016 20:45

    мне особенно понравилось,что на конкурсные места претендуют преподаватели из Ставропольского крач...могу заверить вас,что после хладнокровного убийства филиала в Железноводске ставропольского края,ни один преподаватель не собирается в ЮФУ...очень жаль в данной ситуации ребят.Такого удара по деятельности молодёжи,кажется так называется теперь доверие.
  9. Игнат

    4 февраля 2016 20:19

    Она офигела в край! Факт на лицо. А она сама не хочет ни с кем сама побороться. Пусть на должность ректора тоже конкурс сделают!!
  10. Тоже доцент

    4 февраля 2016 19:22

    Марина Александровна, мягко говоря, лукавит. Конкурсы на преподавательские должности были всегда, и всегда отбирали лучших. Но никогда не было так, чтобы время конкурса подходило для четырёх ставок, а после конкурса из них оставляли только одну. Это подмена понятий. А насчёт тёплых местечек - стыдно, господа журналисты, такое воспроизводить. Лично Марине Александровне - Вы хотите войти в историю как разрушитель и ректор-ликвидатор когда-то лучшего вуза на Юге России?
  11. Антонина

    4 февраля 2016 17:34

    По моему мнению, ректор ЮФУ спровоцировала социальное напряжение в области посредством сокрытия сокращений сотрудников ЮФУ, при этом сокращенные сотрудники не получают пособия, их не ставят на биржу труда. Конкурсы проходят с большими нарушениями, к участию к конкурсу незаконно привлекаются беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, при этом руководство вуза не реагирует на какие-либо обращения. Полагаю, для исправления данной ситуации необходимо срочно менять руководство ЮФУ.
  12. Саша

    4 февраля 2016 17:31

    Сначала они развалили Вузы под предлогом объединения в ЮФУ, а теперь уволили преподавателей, среди которых люди, проработавшие в вузю всю жизнь, доценты, профессора! Какое право она имеет требовать фамилии студентов, пришедших задать вопросы руководству вуза? Она угрожает отчислением? Боровскую надо гнать в шею. Как и всех, кто затеял эти реформы. Преподаватели вместо того, чтобы учить студентов сутками пишут какие-то рейтинги, потому что в случае если бюрократические бумажки заполнены плохо, то тебя уволят, а как ты учишь студентов никого вообще не волнует!
  13. Марго

    4 февраля 2016 16:51

    В Таганроге тоже по ее инициативе произошли сокращения. Как только она пришла, сразу убрала всех преподавателей, кто работал по договору. Студенты остались без квалифицированных педагогов. Притом зарплаты были около 5 тыс. рублей. Как говорится, работали за идею.
  14. злой доцент

    4 февраля 2016 16:49

    Вот такие экономисты уже 1 раз развалили страну. "Освободилось 197 ставок - ... претендует более 400 педагогов " ЭТО ЛОЖЬ!!! Преподавателей пытаются стравить друг с другом, устраивая борьбу 3-5 человек, причем весьма заслуженных и квалифицированных, за 1 место. Введенный критерий эффективности преподавателя - пресловутый рейтинг - или глупость или квалифицированная диверсия.
  15. анастасия

    4 февраля 2016 16:22

    «Хозяйка» вуза считает, что педагоги привыкли к хорошей зарплате и просто так не хотят отдавать кому-то «нагретое» местечко

    тут интересно это "кому-то".
    "кому-то" - это кому? там нет новых людей. ну, разве сама Боровская и ей компания на "сэкономленное" претендует, не знаю
  16. Екатерина

    4 февраля 2016 16:19

    Вы спрашиваете "откуда ей деньги брать на з/п"?! Да себе пусть урежет немного доходную часть!!!!! и родственничков своих поубирает с "насиженных мест"!!!Вот же гадина, ты посмотри, ну вот старая ж уже клуша)))куда тебе столько бабла! ну заработала лямов 10, а она их к слову заработала и гони на Кубу или куда там собиралась, и живи себе спокойно, кокосы жуй, чай ведь не на Кореге зубы держатся
    1. Марго

      4 февраля 2016 16:53

      И особняк у нее в Таганроге не хилый...
      1. mhvhnvnv

        4 февраля 2016 19:59

        Что за чушь вы несете??? Вы ее дом видели??? ))))))))))))))))))
    2. географ

      6 февраля 2016 20:36

      МАБ считает себя молодой,, пиар творят на фоне студентов и прочее. В свою команду она набрала откровенных подхалимов, детей своих подружек, а дирекции - стыд и срам, наглые и мало образованные персоны. Почему нет конкурса на рабочие места в ректорате, в этих дирекциях? Кто- то в других комментариях написал, что пенсионеры для ректора - не люди, потверждаю, что это воистину так. Мне пришлось услышать это в свой адрес. Верю, что Бог все записал в свою книжку.
  17. Людмила

    4 февраля 2016 16:03

    Говоря о "теплых насиженных местах и высоких зарплатах", ректор Боровская забывает о себе. Ни в одной стране мира нет такой разницы в зарплате профессора и ректора-администратора.
    1. Жора

      4 февраля 2016 16:11

      Как раз о себе она и не забывает
    2. Владимир

      4 февраля 2016 18:55

      Да, расслоение общества по уровню ЗП налицо. Это везде, в т.ч. в ЮФУ. Пока будет иметь место эта несправедливость, люди будут недовольны. Кроме того, эти проректоры - молодые недотепы! Им бы преподавателями для начала поработать годиков 5 а потом руководить. А так кроме раздражения они ничего не вызывают. Зато ректору легче выглядеть на фоне этих недорослей.
  18. Лиса-Алиса

    4 февраля 2016 16:01

    Интересно, какова стоимость такого "конкурсного места " ?
  19. мимимим

    4 февраля 2016 15:59

    Пока преподы будут бороться за ставку, а кто будет учить студентов?
    1. Вася

      4 февраля 2016 16:02

      Студенты пусть сами учатся, на то и учеба. Что их за ручку водить?!
  20. Странно читать

    4 февраля 2016 15:57

    Странно.... а то что в других фирмах, организациях, на предприятиях людей сокращают - это ничего? если в стране такая веселая ситуация, эта тётка где денег возьмет на з/пл своим сотрудникам(в данном случае преподавателям)?? или что ей делать - держать их и не платить з/пл? они начнут с ней судиться, на Предприятие(руководителя) наложат штраф... и что дальше?
  21. lunin22

    4 февраля 2016 15:54

    Все правильно, по делу. Толку от наших преподов, на занятиях которых студенты таскают мебель. Другие пишут историческую эротику. Гнать в шею всех!!!
    1. Жи

      4 февраля 2016 15:58

      Ты откуда такой умный взялся?!
  22. Боровскуювтопку

    4 февраля 2016 15:49

    Боровскую увольнять надо, а не сотрудников вуза!!!!!!! Поддержите педагогов!!!! Сотням людей это важно!
    1. пту

      12 февраля 2016 15:49

      сотни людей пойдут улицы мести из всех вузов города!
      садистские "требования" к преподавателям практикуются во всех вузах страны уже 2,5 года. в юфу (пока) либерализма полно. прогуляйтесь по другим университетам и филиалам.
      в юфу еще на требуют хоздоговора по 90 тысяч в год с каждого ППС? в других вузах или бабка тащи по х/д, или забудь об успешном прохождении конкурса. главное - бабло в кассу университета.
      если бы в юфу было (даже с МАБ) так все ужасно, то действительно все бы сбежали за 1 день. Вагина на вас нет!
  23. Доцент

    4 февраля 2016 15:42

    Молодцы студенты! БРАВО!
    А по поводу теплого местечка можно сказать следующее:
    1. непонятно, откуда складывается средняя зарплата по ЮФУ - 49000. Нет, вернее, понятно - разница между зарплатами руководства и преподавателей огромна
    2. Доцент, кандидат или доктор наук (без разницы), получает на руки 25 тысяч рублей с копейками. Из этих денег преподаватели оплачивают свое повышение квалификации (от 5000 до 10000 за курс); публикацию статей (в журналах из списка ВАК -от 500 до 1000 рублей за страницу, минимум - 10 страниц); участие в конференциях (оргвзносы + публикации + пересылка сборника); на конмандировки в ВУЗе денег нет, поэтому если едешь куда-то выступить, плати сам за билет, гостиницу и пр. (в итоге - участвуем заочно); членство в научных сообществах (от 1000 рублей в год) + скидываемся на бумагу, картриджи и их заправку. Еще просят жертвовать в фонд выпускников.
    Что касается работы за эти 26000 рублей, ее все больше и больше. МАБ говорит о повышении зарплаты, но молчит о повышении нагрузки. Уже сейчас нагрузка на многих кафедрах зашкаливает выше допустимой по трудовому законодательству (не выше 900 часов аудиторной нагрузки). На декретные ставки не разрешают брать людей - нагрузку распределяют на всех, учебно-вспомогательный персонал сократили, то есть ты и хирург и медсестра и уборщик в одном лице. А уж сколько бесполезных новаций администрация "креативит", просто слов нет! Постоянно переписываем РПД, УКД, добавили ФОСы, ПД, разработали НАМы! А списки компетенций! ДОСТАЛИ! Со студентами некогда работать!
    1. Другой доцент

      4 февраля 2016 16:29

      Полностью согласна! Можно и еще дописать про чудесные "новшества", которые мы должны за такую "огромную" зарплату дополнительно к перечисленным выше добавить. И нормальные сотрудники ВСЕГДА честно выполняют свою работу! У нас замечательные студенты, они-то видят как мы работаем, чем занимаемся, и несмотря на "дурную" работу продолжаем с работать со студентами и уделять необходимое время для их подготовки.
  24. Ого

    4 февраля 2016 15:06

    А Боровская не оборзела ли такие заявления делать?!?!? С нагретого местечка не хотят уходить ... А он то ой как пригрелась!!!! Ее гнать надо!!!! Поддержим это!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20