Эпидпорог в Ростовской области превышен на 100%

Уже зарегистрировано 10 случаев летальных исходов от тяжелых осложнений форм гриппа А(Н1N1).

Эпидпорог в Ростовской области превышен на 100%
Уже зарегистрировано 10 случаев летальных исходов от тяжелых осложнений форм гриппа А(Н1N1).

В Ростовской области количество заболевших гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог на 100%. Об этом 28 января на пресс-конференции рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев.

По словам главного санитарного врача региона, в настоящее время в области зарегистрировано 1 424 случая заболевания внебольничными пневмониями. 1 149 человек госпитализированы в стационары.
Диагноз грипп и ОРВИ был поставлен 37 тысячам пациентам. С начала года зарегистрировано 10 случаев летальных исходов от тяжелых осложнений форм гриппа А(Н1N1). В больницы ежедневно обращаются около восьми тысяч человек.

В регионе на карантин из-за гриппа и ОРВИ полностью закрыто 86 школ и 76 детских садов, частично закрыто 101 и 70, соответственно. Согласно этим данным, по заявлению Михаила Соловьева, говорить об эпидемии нельзя.

- У нас наблюдается стабилизация ситуации среди детского населения, отмечается уменьшение количества заболевших детей, - отметил Михаил Юрьевич. - Однако при данных положительных моментах зафиксирован прирост заболевания среди взрослых. По нашим данным, такая ситуация в регионе продлится еще 2-3 недели, после чего заболеваемость пойдет на спад.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Роспотребнадзора также отметил, что сравнивать нынешний год и 2009-й, когда в области была зафиксирована вспышка свиного гриппа, не стоит.

- В 2009 году у нас не было того уровня диагностики. Системы были несовершенны. Считаю, что сравнивать количество заболевших не очень корректно, - подытожил Михаил Соловьев.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20