Назначено заседание по делу о передаче атаманского дворца и других объектов Старочеркасского музея Донской митрополии

Точку в споре между музейщиками и представителями РПЦ должен поставить суд

Назначено заседание по делу о передаче атаманского дворца и других объектов Старочеркасского музея Донской митрополии
Точку в споре между музейщиками и представителями РПЦ должен поставить суд

1 февраля Арбитражный суд Ростовской области рассмотрит иск сотрудников Старочеркасского музея-заповедника к Минимущества и земельных отношений о передаче объектов музея Донской митрополии. Администрация музея намерена оспорить решение о передаче трех зданий, в том числе жемчужины заповедника – атаманского дворца, и фундаментов каретной и конюшни Донской митрополии.

Напомним, представители РПЦ ссылаются на исторический документ, где якобы семья Ефремовых, владеющая дворцом, передает его Старочеркасскому Ефремовскому монастырю. Однако музейщики уверены, что речь идет о другом здании. За атаманский дворец митрополия пытаются выдать дом игуменьи.

– В описи монастырского имущества за 1910 год, на которую ссылаются наши оппоненты, перечислено 17 объектов. Под вторым пунктом значится дом игуменьи, – приводит слова директора Старочеркасского музея-заповедника Ирины Чебатуровой Rostov.ru. – В документе указываются его размеры в саженях и аршинах. При переводе в понятные нам метры получается, что высота здания – 6 м, длина – 12 м, ширина – 17 м. Атаманский дворец имеет размеры почти в два раза больше. А в описи нет ни одного помещения такой площади, как атаманский дворец.
Назначено заседание по делу о передаче атаманского дворца и других объектов Старочеркасского музея Донской митрополии
Эти и другие аргументы сотрудники музея намерены представить в суде. Они надеются на решение в свою пользу, иначе объекты культурного наследия перейдут в собственность РПЦ. Хотя представители донской митрополии уверяют, что ничего не изменится, у работников музея возникает масса вопросов.

– Если помещения перейдут в собственность митрополии, нам придется их арендовать. Но мы не можем ничего арендовать, так как в уставной деятельности это не прописано и, соответственно, никто не даст нам денег на аренду, - добавляет Ирина Чебатурова, - мы все-таки государственное бюджетное учреждение. Кто будет содержать эти здания, оплачивать коммунальные услуги, делать реставрацию и платить зарплату?

В 2010 году музей передал церкви 12 зданий: Воскресенский Войсковой собор, Домовую церковь, Преображенскую ратницкую церковь. Однако эти сооружения относятся к культовым, и они были возвращены церкви в рамках Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Какой же будет судьба этих спорных зданий, станет известно 1 февраля. Точку в деле должен поставить суд.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20