Православные дончане празднуют Рождество Христово

Праздничные службы состоялись в 328 храмах и соборах области

Православные дончане празднуют Рождество Христово
Праздничные службы состоялись в 328 храмах и соборах области.

7 января все православные христиане празднуют Рождество Христово. Праздничные службы состоялись в 328 храмах и соборах области. В мероприятиях, посвященных Рождеству Христову, приняли участие более 41 тысячи человек. В донской столице богослужения прошли во всех 53-х храмах и церквях.

Главные торжества состоялись в кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Сам храм находится на реконструкции, поэтому служба проходила во временном сооружении, возведенном вблизи колокольни. Здесь в ночь с 6 на 7 января глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил утреню и Божественную литургию.

Митрополит обратился к пастве с архипастырским словом, посвященным светлому празднику Рождества.

- В эту мироспасительную ночь обращаю ко всем слова приветствия и молитвенно желаю мира нашему Отечеству, мира каждому дому и каждому сердцу, - сказал митрополит Меркурий. - Сегодня вся полнота Церкви вместе с пророком восклицает удивительные слова: «С нами Бог!». Что же это значит? С нами Бог — это значит, что мы особенно сильны, что у нас есть особая точка опоры в жизни, что мы смотрим на мир не только сквозь призму физиологического существования, но имеем точку зрения духовную, которая собирает воедино все, что в этом мире существует. Я надеюсь, что наш народ слышит сегодня голос, возвещающий пришествие в мир Христа Спасителя, пришествие Бога в жизнь каждого человека!

В завершении Божественной литургии возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, всему народу и православным христианам.
Православные дончане празднуют Рождество ХристовоПравославные дончане празднуют Рождество ХристовоПравославные дончане празднуют Рождество ХристовоПравославные дончане празднуют Рождество ХристовоПравославные дончане празднуют Рождество ХристовоПравославные дончане празднуют Рождество ХристовоПравославные дончане празднуют Рождество ХристовоПравославные дончане празднуют Рождество ХристовоПравославные дончане празднуют Рождество Христово
Фото: сайт Ростовской-на-Дону епархии
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20