Ростовский научно-исследовательский институт заказывает цветы почти на 4 млн

Удивительно, как щедро бюджетное учреждение тратится на цветы на фоне сокращения финансирования, кризиса и жалоб ученых на нехватку денег

Ростовский научно-исследовательский институт заказывает цветы почти на 4 млн
Удивительно, как щедро бюджетное учреждение тратится на цветы на фоне сокращения финансирования, кризиса и жалоб ученых на нехватку денег.

Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи разместил на сайте госзакупок заявку на покупку живых цветов почти на четыре миллиона (!) рублей.

Научно-производственный центр ищет подрядчика, который самостоятельно изготовит и доставит композиции из живых цветов. Максимальная цена контракта составляет 3 850 000 рублей.

Согласно техническому заданию многомиллионный контракт заключается на год. Победитель аукциона в случаях экстренной необходимости должен за один час доставить оформленный по европейскому стандарту букет из живых цветов. Кроме этого в документации описано, что все цветы должны быть свежими, неподкрашенными, без искусственных декоративных элементов, в бутонах или полуроспуске. Букеты должны быть собраны в технике «по спирали», без использования дополнительных элементов, а композиции должны быть составлены с использованием современных флористических материалов.

Заказчик желает видеть в букетах и композициях амариллис, гортензию, аспарикус, матрикаю, голландские розы, орхидеи, ирисы, гортензии, брунеи и протеи.

В беседе с корреспондентом DonDay.ru ответственный за закупку пояснил, что цветы нужны для декорации помещений к проведению различных мероприятий, а также для подарков гостям.

Можно, конечно, позавидовать такой тяге к прекрасному руководства института. Ведь четыре миллиона рублей - это более 48 000 роз, или 3 850 орхидей, или 15 500 гладиолусов, или 77 000 гвоздик. С другой стороны, странно, что бюджетное научное учреждение, имея статус федерального научно-производственного центра, так щедро тратится на цветы. И это на фоне сокращения финансирования, экономического кризиса, постоянных жалоб ученых на нехватку денег на научные исследования.
Ростовский научно-исследовательский институт заказывает цветы почти на 4 млн
Удивительно, что вместо покупки оборудования, инструментов или каких-либо технических средств, в НПИ решили приобрести именно живые цветы, которые со временем завянут и будут выброшены в мусорный бак. Получается, четыре миллиона бюджетных денег сотрудники института выбросят просто на ветер.

На фоне такой невиданной щедрости покупка автомобилей для чиновников за два миллиона рублей может показаться невинной шалостью. Ведь машина хотя бы прослужит несколько лет, а потом, пусть и по остаточной цене, будет продана.

Подать заявку можно до 24 ноября, победитель будет определен на следующий день - 25 ноября. Контракт рассчитан до 31 декабря следующего года.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Дмитрий

    21 ноября 2015 16:43

    Вообщем товарищи писаки как обычно все раздувают. Оборудование закупается, происходит техперевооружение, в т.ч. станки, строятся новые стенды. Кто пишет, ни разу не был на предприятии. Да много цветов. Но предприятия имеет статус научного федерального производственного цетра, постоянно проходят конференции, встречи, рабочие визиты руководителей уровня к примеру зам министра. В прошлом году проводили на базе предприятия конференцию производителей Дона. Есть профсоюз, есть традиции, поздравляют юбиляров, ветеранов предприятия, ветеранов ВОВ, да, цветами и подарками.Есть собрания торжественные там вручают грамоты, благодарности, и цветы вручают, нельзя? На предприятии работает более 3 000 человек.
  2. Натали

    20 ноября 2015 20:53

    Вас забыли спросить, как деньги тратить и на что.
  3. Максим Сиделев

    17 ноября 2015 13:18

    Оооо ну это... слов нет
  4. Сергей

    17 ноября 2015 12:19

    У нас тоже гос. учреждение, но цветы не закупаем совсем, хочешь поздравить человека, вытащил кровно заработанные и пошел на рынок , и руководство так же поздравляют за свой счет, а если это день сотрудника то праздник у всех, поэтому поздравляем на словах.
  5. котик

    16 ноября 2015 21:03

    Стыдобище. Гнать нужно таких журналистов, которые ради сенсации пишут заведомо непроверенные данные. Какие тут бюджетные деньги если институт является коммерческой организацией, вправе сам распоряжаться своими средствами, и в бюджет достаточно платит налогов и прочих платежей.
    1. samred

      17 ноября 2015 11:20

      Дорогой "котик"! Стыдобище, это то, что вытворяет руководство государственного НИИ. Я повторяю. НИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ!!! То, что они занимаются коммерческой деятельностью - ничего не значит. Они находятся в государственном здании, получают государственное финансирование и не не инвестируют свои собственные средства в развитие института. А покупка цветов на 4 млн, не что иное, как отмыв денег. Вывод прибыли с целью не отдавать ее государству.
      Если они хотят по собственному усмотрению распоряжаться средствами, то пусть создают частное ООО, арендуют или построят свое собственное здание, перестанут получать деньги от государства, платят все налоги. А потом мы посмотрим, на сколько рублей в год они будут покупать цветов. Подозреваю, что на ноль рублей ноль копеек.
      Журналисты поступают как настоящие профессионалы и настоящие граждане, сообщая общественности о таких вопиющих фактах. Боюсь, если покопаться в этом НИИ, то можно такое вскрыть, что волосы будут дыбом стоять.
  6. Наташа

    16 ноября 2015 18:56

    Вы, блин, издеваетесь? Покупка цветов на весь год, на все праздники, всем сотрудникам и декорирование или покупка автомобиля для личного пользования??? Всё-таки людей не мало работает, да и праздник не один. Эксперт сидит , пишет статьи , как же раздражает ваше однобокое мнение?
    1. Ростовчанин

      17 ноября 2015 11:24

      Это Вы, Наташенька, издеваетесь. Потому что как никто другой знаете, что никаких цветов на 4 млн рублей институт не купит. А деньги просто обналичат и по карманам. Иди потом докажи, были цветы, не было. Они же живые. Завяли, выкинули. Все! Отличная схема увода средств из государственного предприятия.
      Надеюсь, эта публикация заинтересует правоохранительные органы.
      1. школьник

        18 ноября 2016 09:05

        )))))))))))))))) как обычно, ничего не знаю, ничего не понимаю, но мнение идиотское имею.
  7. Екатерина

    16 ноября 2015 17:43

    Них...сииииииии!!!!Откуда бабло?!товарисЧи!они там дендрарий что ли обустраивают?!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20